Posted 25 ноября 2020,, 10:30

Published 25 ноября 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Аналитик: массовое погашение ипотеки связано с перекредитованием должников

Аналитик: массовое погашение ипотеки связано с перекредитованием должников

25 ноября 2020, 10:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Аналитик инвестиционной компании «Финам» Николай Солабуто считает, что россияне досрочно погасили ипотечные кредиты на рекордную сумму из-за перекредитования в других банках. Об этом он сообщил в интервью радио Sputnik.
Сюжет
Банки

Ранее стало известно, что в третьем квартале 2020 года россияне направили в общей сложности 524,8 млрд рублей на погашение ипотеки. Это рекордный показатель для российского рынка. В июле–сентябре объем закрытых раньше срока кредитов увеличился на 82,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако Солабуто не считает эту статистику положительной. Потому что, по его мнению, основной причиной рекордного показателя стало перекредитование в других банках. Эксперт отметил, что произошло сильное снижение процентных ставок по ипотеке, в связи с чем многие банки предлагают перекредитование по более выгодным условиям.

«Банки переманивают должников. Здесь в статистику попали не чистые позиции по ипотеке, а именно количество закрытых ипотек. То есть, если я перекредитовываюсь, то я получаю ипотеку в другом банке, а в своем ее закрываю, тогда меня статистика отражает как человека, досрочно погасившего ипотеку. На самом деле я ничего досрочно не гасил», — пояснил Солабуто.

При этом РБК со ссылкой на данные Центробанка сообщает, что 83,3% досрочных выплат пришлись на собственные сбережения клиентов. А с помощью рефинансирования было закрыто лишь 3% кредитов.

"