Posted 25 ноября 2015,, 20:43

Published 25 ноября 2015,, 20:43

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Россия найдет замену продуктам из Турции в случае продэмбарго

Россия найдет замену продуктам из Турции в случае продэмбарго

25 ноября 2015, 20:43
Россия найдет замену продуктам из Турции в случае продэмбарго
Сюжет
Авиация

В случае прекращения торговых отношений с Турцией россияне не будут испытывать недостатка в продуктах, так как импорт будет организован из других стран.

«Мы заместим, допустим, по овощам — нам будут поставлять такие страны, как Иран, Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль; по цитрусовым, я думаю, что активно подключатся к этому вопросу ЮАР, Аргентина. Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует… на рынке страны. Это совершенно очевидно, поверьте», — сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает РИА Новости.

В Россию завозится из Турции более 360 тыс. тонн томатов. На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. Поставки цитрусовых составляют 250 тыс. тонн. Всего импорт из Турции в 2014 году составил 4% в общем объеме импорта продовольствия.

«С начала 2015 года мы экспортировали в Турцию 3,5 миллиона тонн зерна — почти 12% от общего объема экспорта зерна. В случае прекращения экспорта зерна в Турцию импортерами могут выступить страны Ближнего Востока и страны Африки», — уточнил глава Минсельхоза России.

Ранее Крым заявил о прерывании делового сотрудничества с Турцией, а также о прекращении паромного сообщения. Власти Крыма, в свою очередь, призвали крымчан отказаться от полетов в Турцию и приобретения турецких товаров.

Кроме того, на данный момент одна из крупнейших туристических компаний России «Пегас Туристик»
аннулировала все туры в Турцию с 26 ноября до 29 декабря включительно. Кроме того, туроператор «Coral Travel» заявил, что с нынешней среды на неопределенное время также отменяет туры в Турцию.

Напомним, что поводом для этих мер в отношении Турции стало крушение российского бомбардировщика Су-24, который
был сбит турецкими ВВС и упал в сирийской провинции Латакия. Ранее турецкая сторона выносила России предупреждения в связи с нарушением воздушного пространства Турции в ходе военной операции в Сирии. А в российском Минобороны подчеркивают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии, которая разрешила полеты российской военной авиации.

А.

"