Posted 24 ноября 2015,, 21:00

Published 24 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Свинья от «Мираторга»

Свинья от «Мираторга»

24 ноября 2015, 21:00
Агропромышленный холдинг «Мираторг», являющийся крупнейшим в России производителем свинины, свою социальную миссию обозначает слоганом «Мы кормим людей». Но, как показало расследование «Новых Известий», в Курской области, одном из основных регионов своей деятельности, «Мираторг» в погоне за прибытью сам во многом корми

ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» является крупнейшим в России производителем свинины. По официальным данным, компания ежегодно производит 290 тыс. тонн свиного мяса в убойном весе. Свинокомплексы АПХ «Мираторг» размещены в основном в Курской и Белгородской областях. На территории Курской области компания работает с 2009 года. В 2012 году между областными властями и АПХ «Мираторг» было заключено соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым основная его деятельность сконцентрирована в Пристенском районе.

Для Пристенского района АПХ «Мираторг» – громадина, вокруг которой вертится вся жизнь. В настоящее время здесь действует 18 свинокомплексов «Мираторга», в которых выращивается порядка 500 тыс. свиней. Для сравнения: во всем районе проживают всего 15,5 тыс. человек, включая младенцев и стариков. То есть на каждого жителя приходится больше 30 поросят и свиней. Поэтому присутствие этой компании ощущается здесь чуть ли не на каждом шагу, а в любом разговоре, даже на бытовые темы, то и дело всплывает слово «Мираторг», правда, почти всегда в негативном свете. Особое неприятие у пристенцев, причем на всех уровнях, вызывает стиль поведения компании. Как с горечью сказал нам один из местных фермеров, «Мираторг» делает что хочет, ни с кем не считается и никого в грош не ставит».

В августе этого года прокуратура Пристенского района провела проверку ООО «Пристенская зерновая компания», входящего в структуру «Мираторга», на предмет соблюдения земельного законодательства. Проверка показала, что в границах муниципального образования «Нагольненский сельсовет» эта компания самовольно использует два земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 224,54 га и 540,08 га. Как выяснилось, правоустанавливающие документы на эти участки у фирмы отсутствуют, земли используются самовольно без согласия собственника – муниципального образования. В связи с этим районная прокуратура возбудила в отношении ООО «Пристенская зерновая компания» дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное использование земельного участка). На этом основании компания была привлечена 18 сентября к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Такое решение вызвало крайнее недовольство не только у ООО «Пристенская зерновая компания», но и в штаб-квартире холдинга, находящейся в Москве. В частности, президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник заявил в интервью газете «Коммерсантъ (Воронеж)»: «Мы вкладываем в развитие растениеводства десятки миллионов рублей ежегодно, возвращая в оборот десятки тысяч гектаров земли, которая уже заросла лесом. Получается, что, с одной стороны, государство в рамках стратегии импортозамещения поддерживает отечественного производителя, а на местном уровне властям проще, чтобы невостребованная, ничья земля зарастала лесом. Мы приложим все усилия, чтобы отстоять свою позицию в законном порядке». Правда, уже тогда гневный запал г-на Линника вызвал у местных жителей недоумение: то ли глава «Мираторга» сознательно выдает желаемое за действительное, то ли он не в курсе того, что происходит в реальности. Ведь в Пристенском районе «возвращать в оборот» давно уже нечего – здесь нет ни клочка свободной земли, если, конечно, не считать огородов, а заросшие лесом территории, которые якобы спасает «Мираторг», – из разряда фантастики. Как бы там ни было, но ООО «ПЗК» оспорило вынесенное ему административное взыскание в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области (Росреестр).

Решением от 15 октября этого года заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Курской области Татьяна Попова отменила постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Пристенская зерновая компания». Такой вердикт Татьяна Попова обосновала выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Как говорится в ее решении, «не было принято во внимание то обстоятельство, что между ООО «Пристенская зерновая компания» и администрацией Нагольненского сельсовета заключено соглашение от 05.05.2015 года, предметом которого является использование земельных участков. Факт же использования ООО «Пристенская зерновая компания» данных участков «подтверждается справками администрации «Нагольненский сельсовет» от 23.06.2015 № 215, 216, а также платежным поручением № 2468 от 01.07.2015 г. об уплате в бюджет Нагольненского сельсовета в счет платы по соглашению от 05.05.2015 г. за использование невостребованных земельных долей».

Но, выясняя «все обстоятельства» этого дела, г-жа Попова по известной только ей причине не обратила никакого внимания на очевидные натяжки и нестыковки, граничащие с фальсификацией, со стороны ООО «ПЗК». Одна из них – вдруг обнаруженное соглашение от 05.05.2015. Получается, что ООО «ПЗК» в ходе проверки не предъявило это соглашение ни районной прокуратуре, ни межмуниципальному отделу Росреестра, а соизволило показать его исключительно г-же Поповой. Это может означать, что на момент проверки такое соглашение вообще отсутствовало или же его содержимое не отвечает интересам ООО «ПЗК». Вторая странность – «уплата в бюджет Нагольненского сельсовета в счет платы по соглашению». Но сумма почему-то не называется, а сама уплата по странному стечению обстоятельств осуществлена ООО «ПЗК» незадолго до начала прокурорской проверки. Но это еще далеко не все. Как нам удалось выяснить, Пристенская зерновая компания, головной структурой которой является ООО «Мираторг-Белгород», пользуется землей Нагольненского сельсовета самовольно и абсолютно бесплатно уже практически три года. По свидетельству очевидцев, некоторое время назад представители сельсовета обивали пороги кабинета генерального директора ООО «Мираторг-Белгород» Владимира Прохорова, чуть ли не умоляя его заплатить хоть какие-то деньги за пользование землей. Мольбы остались без ответа – никаких денег сельсовет не получил.

То, что подобные действия крупнейшего свиного производителя не являются случайностью, на собственном опыте убедился один из авторов этих строк, которому на территории Нагольненского сельсовета принадлежит на правах личной собственности 12,56 га земли сельскохозяйственного назначения. В мае этого года законный собственник обнаружил, что его поле самовольно засеяло соей ООО «Пристенская зерновая компания». В ходе проверки прокуратура зафиксировала этот факт, составив соответствующий акт, который подписал и представитель ООО «ПЗК». Однако дальше началась клоунада: «Это были не мы, наш представитель не имел права подписывать акт». Несмотря на это, ООО «ПЗК» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 тыс. руб. Правда, велика вероятность, что областное Управление Росреестра по Курской области также отменит это решение.

Самовольство и безнаказанность, с которыми действует «Мираторг», имеют свое объяснение. Все, с кем нам пришлось общаться в Пристенском районе, в один голос говорили, что тягаться с «Мираторгом» бесполезно, потому что он находится здесь на особом положении. Собственно, это нам подтвердил источник в окружении вице-губернатора Алексея Золотарева, курирующего в администрации Курской области агропромышленный комплекс: «Губернатор Александр Михайлов дал жесткое указание главам районных администраций всю незанятую землю отдавать «Мираторгу» и вообще оказывать ему всяческое содействие». При этом приходилось слышать, что губернаторские старания обусловлены не только и не столько стремлением привлечь в регион инвестиции и заботой о благе региона и его жителей.

Примечательно, что у многих в Курской области существует стойкое убеждение, что корни особой благосклонности властей по отношению к «Мираторгу» находятся на самом верху в Москве. Во всяком случае, все наши собеседники, включая чиновников достаточно высоко уровня, утверждали, что владельцами «Мираторга» являются братья Виктор и Александр (президент и председатель совета директоров компании соответственно) Линники, которые состоят в родственных отношениях с супругой одного из самых влиятельных чиновников страны. Поэтому, мол, «Мираторгу» открыт зеленый свет по всем направлениям и во всех сферах.

Впрочем, деятельность АПХ «Мираторга» на просторах Курской области и других регионов не ограничивается только приведенными эпизодами. Поэтому о других особенностях ведения бизнеса этой компанией мы расскажем в следующих публикациях.

"