Posted 25 октября 2018,, 06:09

Published 25 октября 2018,, 06:09

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Центробанк отозвал лицензию у "Уралтрансбанка"

Центробанк отозвал лицензию у "Уралтрансбанка"

25 октября 2018, 06:09
Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Уральского транспортного банка". По размеру активов в России он занимал 196-е место.
Сюжет
Банки

Решение ЦБ, как пояснили в пресс-службе, было связано с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также "значением всех нормативов достаточности собственных средств [банка] ниже 2%" и падением размера капитала Уралтрансбанка ниже минимального значения. В течение последних 12 месяцев Банк России, как напомнил регулятор, трижды применял в отношении екатеринбургской кредитной организации меры надзорного реагирования. В отношении банка он, в частности, дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако эти меры не оказали должного эффекта.

Уралтрансбанк, как напомнили в ЦБ, "систематически занижал величину принимаемого кредитного риска". Проведенная в 2017 году проверка, которая сделала его надлежащую оценку, выявила также существенное снижение размера капитала финансовой организации, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, отмечается в сообщении регулятора.​

После этого, по данным Банка России, Уралтрансбанк самостоятельно разработал план по улучшению своего финансового положения. Этот план был утверждён комитетом банковского надзора ЦБ в сентябре прошлого года. Однако ключевые мероприятия из этой программы, как указали в пресс-службе, так и не были реализованы.

Уралтрансбанк был основан в Екатеринбурге в 1990 году как Паевой уральский транспортный банк. В 2018 году отделения банка работали в городах Нижняя Тура, Кушва, Красноуральск, Нижний Тагил, Качканар, Шадринск, Ирбит, Курган, Алапаевск, Тюмень и других, сообщает РБК.

"