Posted 24 октября 2004,, 20:00

Published 24 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Ваше слово, товарищ «Маузер»

Ваше слово, товарищ «Маузер»

24 октября 2004, 20:00
Сегодня во французском городе Ле Бурже открывается международная выставка военно-морской техники и вооружения «Eвронаваль-2004». Россия будет в ней участвовать, но, похоже, в ближайшее время наш бюджет пополнят деньги от продажи не сверхсовременного оружия, а танков и пистолетов XX и даже XIX веков.

Вчера Рособоронэкспорт сообщил, что активизирует «деятельность в сфере экспорта вооружения и военной техники времен первой и второй мировых войн». Раньше Россия продавала старую технику эпизодически. Например, в 1997 году немецкие музеи приобрели две старые дизель-электрические подлодки. Сейчас близится 60-летие нашей Победы во Второй мировой войне, поэтому коллекционеры и музеи США, Австрии, Англии, Финляндии и ФРГ выстроились в длинную очередь за оружием народа-победителя. Выяснилось, что раритеты «стоят на запасном пути» в экспортных количествах.

Из техники Великой Отечественной иностранцам предлагаются пистолеты-пулеметы ППШ и ППС, пулеметы СГ-43 и ДП, пистолеты ТТ, пушки ЗИС-2, ЗИС-3, БС-3 и Д-1, самоходные орудия Су-76, Су-85, Су-100 и ИСУ-152, танки Т-34, ИС-2 и ИС-3. Имеется техника послевоенного периода – танки Т-54, Т-55, самоходные пушки «Пион», самоходные минометы «Тюльпан» и пулеметы РП-46. В ассортименте трофейное оружие – немецкие штурмовые винтовки STG, пулеметы MG-34, легендарные пистолеты «Маузер» и «Вальтер», а также танки «Тигр», «Пантера» и самоходка «Фердинанд». Со времен ленд-лиза на российских складах хранятся «Кольты», «Томсоны» и «Ли-Энфилды». Для настоящих ценителей припасены пулеметы «Максим» 1910 года, винтовки-трехлинейки 1891 года и револьверы «Наган» образца 1895 года.

Распродажа преследует три цели – сэкономить деньги на утилизации списанной техники, заработать валюту для госбюджета и популяризовать наше оружие во всем мире.



Рособоронэкспорт не раскрывает объемы поставок и цены, но сообщает: все оружие может быть поставлено как в боевом, так и в музейном состоянии, в оригинальном или экспортном исполнении. По данным «НИ», на европейском коллекционном рынке «Маузеры» стоят около 400 долларов, а немецкие автоматы – около 2 тыс. «Тридцатьчетверки» продаются за 5 тыс. зеленых, но если танк на ходу и все детали у него «родные», а не восстановленные умельцами, то цена может взлететь до миллиона. За немецкий «Тигр IV» дают 2–6 млн. долларов. Кстати, примерно по такой же цене на мировом рынке продаются современные танки. Есть хороший спрос на торпедные катера времен Второй мировой – 90–200 тыс. долларов за восстановленный корабль и до 2 млн. за экземпляр, дооснащенный аппаратурой XXI века.

"