Posted 25 сентября 2018,, 13:19

Published 25 сентября 2018,, 13:19

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Сдающих квартиры приравняют к самозанятым

Сдающих квартиры приравняют к самозанятым

25 сентября 2018, 13:19
Популярный среди москвичей бизнес сдачи квартир ждут перемены. В Госдуму внесен законопроект по распространению налогового вычета на аренду жилья и приравниванию сдающих жилье владельцев квартир к самозанятым с соответствующим для этой категории граждан налогообложением.

Ни для кого не секрет, что сделки по сдаче квартир в аренду не предполагают уплату налогов. О том, что в квартире живут арендаторы, выплывает наружу только тогда, когда возникает конфликт или затапливают соседей.

Но и в этих случаях, как правило, владелец (арендодатель) отделывается небольшим штрафом. В целом, ситуация напоминает историю частного извоза в нашей стране, когда взаиморасчеты производятся без налогового учета.

То, что было приемлемо в 90-е, совершенно недопустимо в наши дни. "Идея налоговых вычетов для арендодателей и минимального 4% налога для самозанятых - это реальная, щадящая мера введения рынка частной аренды в правовое поле", пишет редактор научного журнала «Маркетинг и логистика» Александр Арский.

Инициатива депутатов может подстегнуть ипотеку, считает эксперт Infox.ru. Арендодатели, вынужденные платить налоги, перенесут налоговую нагрузку на арендаторов, а это заставит последних задуматься о покупке собственного жилья в ипотеку.

Кроме того, это ударит по многочисленным получателям пособий по безработице и других социальных выплат. Им придется отказаться от них. Согласитесь, несправедливо по отношению к обществу получать пособие из центра занятости Москвы в 7000 руб. и одновременно сдавать «маленькую уютную однушку в центре» за 70000 руб.

В общем и целом инициатива, внесенная в парламент, полезна экономике.

Разумеется, процесс перехода на новые правила частной аренды будет не мгновенным, а система мер, принимаемых к нерадивым нарушителям налогового законодательства не будет репрессивной. Никто не будет «бить рублем» бабушку сдающую комнату студенту, так как наше законодательство отличалось всегда от прочих - гуманизмом, наивно полагает эксперт.

"