Posted 25 сентября 2015,, 16:04

Published 25 сентября 2015,, 16:04

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Глава минэнерго Украины назвал справедливой предложенную РФ цену на газ

Глава минэнерго Украины назвал справедливой предложенную РФ цену на газ

25 сентября 2015, 16:04
Глава минэнерго Украины назвал справедливой предложенную РФ цену на газ
Сюжет
Газ

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин отказался комментировать, доволен ли он предложенной Россией скидкой к цене на газ, заметив, что она хотя бы ближе к справедливому уровню.

«Еще пока ничего не произошло. Традиционно предлагаю пока не комментировать ничего. Я уверен, что сегодня будет очень конструктивный разговор», - приводит слова Демчишина INTERFAX.RU.

Глава Минэнерго Украины сделал свое заявление перед началом трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией, на которых должно быть завершено согласование «зимнего пакета». Переговоры проходят сегодня в Брюсселе. Демчишин выразил надежду, что сегодня зимний пакет будет согласован.

Ранее правительство РФ утвердило скидку на газ для Украины на четвертый квартал в размере $24,6 на тысячу кубометров. Таким образом, цена газа, поставляемого для Украины, составит $227,4 за тысячу кубометров, следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Скидка рассчитана таким образом, чтобы цена газа для Киева была установлена на уровне цен для сопредельных с ней стран ЕС. 1 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что цена на газ «по формуле» без учета скидки составит $252 за 1000 куб. м.

Ранее украинская компания «Нафтогаз» обратилась к российскому «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидок. Вместе с этим стало известно, что Еврокомиссия также попросила Минэнерго сделать скидку на газ для Украины в зимний период.

В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ, однако при этом цена должна оставаться на уровне цен для сопредельных с Украиной стран.

Министр отметил, что для того, чтобы получить скидку, украинская сторона должна за ней обратиться.

В третьем квартале этого года с учетом скидки конечная цена газа для Украины составила около $247,17 за тысячу кубометров. Соответствующее соглашение истекает 30 сентября. Как заявлял глава правительства РФ Дмитрий Медведев, дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа.

Ю.

"