Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

«Точек роста особо не видно»

«Точек роста особо не видно»

24 сентября 2015, 21:00
Больше половины работодателей в России (52%) готовы в 2016 году пойти на увеличение заработной платы своим работникам. При этом 11% руководителей наоборот намерены снизить трудовое вознаграждение своим работникам, а оставшиеся 37% не планируют никаких изменений. Такие данные следуют из исследования, проведенного одним

Как показывают данные, решение о повышении или снижении зарплат в немалой степени связано с размерами организаций. Так, о намерении сократить фонд оплаты труда говорили чаще всего представителей мелких компаний с численностью до 50 человек – в 25% случаев. Среди крупных организаций, с числом работников 3–10 тыс. человек, об этом говорили только 20% работодателей. А вот 60% компаний в этом сегменте наоборот планируют увеличить зарплаты. И ни разу не сказали о сокращении фонда зарплат представители фирм с численностью персонала в пределах 100–500 человек.

Правда, как отмечает руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина, это не окончательные планы компаний, поскольку в текущих экономических условиях многие организации просто не рискуют загадывать больше чем на три месяца вперед.

Проректор РАНХиГС Александр Сафонов в беседе с «НИ» отметил, что подобные заявления со стороны работодателей не более чем формальная попытка удержать работников, обрисовав радужную перспективу и улучшив тем самым психологический климат в коллективе. «На самом деле компании будут действовать, исходя из реальной экономической ситуации. Но точек роста особо не видно, а потому организации будут и дальше прибегать к экономии, реализовывать которую проще всего именно за счет сокращения зарплат работников», – подчеркнул он.

И россияне вынуждены будут согласиться на такие условия, так как в настоящий момент у работников просто нет особого выбора – объем вакансий на рынке труда повсеместно сокращается. Относительно защищенными себя могут чувствовать разве что высококвалифицированные работники, конкурентные на рынке труда. Так что не удивительно, что в такой ситуации 22% россиян, как показывает опрос ВЦИОМ, уже откладывают денежные средства на случай потери работы.

"