Posted 25 августа 2018,, 07:31

Published 25 августа 2018,, 07:31

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

AmEx и "Российский Стандарт" – десятилетия сотрудничества

AmEx и "Российский Стандарт" – десятилетия сотрудничества

25 августа 2018, 07:31
Эльдар Бикмаев: «Пока ни одной платежной системе в мире не удалось повторить модель работы American Express в части организации путешествий и досуга».
Сюжет
Банки

Чем отличается банк БРС – предоставлением уникальных услуг для клиентов. До сих пор немногие банки могут позволить себе заключать эксклюзивные партнерские отношения с международными компаниями.

«Пока ни одной платежной системе в мире не удалось повторить модель работы American Express в части организации путешествий и досуга. Многолетняя международная практика развития преимуществ, а также существенный опыт по взаимодействию с партнерами сформировали уникальную бизнес-модель, включающую современные информационные технологии, многие из которых являются собственными разработками платежной системы», - комментирует Эльдар Бикмаев, вице-президент холдинга "Русский Стандарт".

А БРС еще более 15 лет назад стал одним из первых, кто решил пойти по пути предоставления услуг, которые другие кредитные организации не смогли включить в перечень продуктов для своих клиентов. Одна из них – возможность получить карту American Express Centurion. Эта платежная система одна из старейших и уважаемых в мире (основана в 1850 году). Соединив свои уникальные качества с AmEx, «Русский Стандарт» смог привлечь новых клиентов-физлиц, а знаменитая платежная система создала себе хорошую «почву» для продвижения на новом рынке – России.

Первый договор с AmEx банк подписал в 2005 году, а в январе 2017 года американская компания решила продлить контракт с российским банком. В Москве было объявлено об очередном партнерском соглашении – AmEx заключает новый контракт с «Русским Стандартом», и теперь банк не только может выпускать кредитные карты платежной системы, но и дебетовые. Это совершенно новая услуга от AmEx, которую он теперь предоставляет на глобальном рынке финансовых продуктов, и БРС стал одним из первых банков в мире, кто теперь распространяет ее.

Новый повышенный рейтинг банка «Русский Стандарт»

В условиях, когда большинство частных банков с независимыми акционерами , испытывают проверку на прочность. Банк Русский Стандарт (БРС) ее проходит успешно. Международное рейтингового агентство S&P Global Rating повысило оценку банка до «B-/B». Прогноз по рейтингу теперь повышен до «стабильного».

Справка:

Эльдар Викторович Бикмаев

Родился в Москве 26 января 1969 г.

Окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Теоретическая ядерная физика» в 1994 году. Кандидат экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

С 2015 года занимает должность вице-президента холдинга Русский Стандарт, курируя развитие розничного бизнеса всех ключевых финансовых компаний группы: Банка Русский Стандарт, Кредитного бюро Русский Стандарт и страховой компании Русский Стандарт.

С 1995 по 2014 гг. работал в должности первого вице-президента финансовой группы «Лайф» курировал розничный бизнес.

С 1993 по 1995 гг. руководил управлением ценных бумаг и краткосрочных операций в АКБ «АПАБАНК».

Действия S&P во многом основаны на выборе стратегии банка, который сконцентрировался на предоставлении кредитных розничных услуг. Он стал одним из первых монолайнеров (концентрация финансового учреждения на предоставлении одной ключевой услуги) на российском рынке для розничных клиентов. По словам экспертов S&P, коммерческий банк сумел обновить стратегию, и ключевым результатом стали следующие моменты:

  • в течение последних двух лет была выстроена эффективная система корпуправления;
  • благодаря четкой стратегии банк сумел выйти из убыточного состояния, показать прибыль;
  • БРС смог уменьшить кредитные риски, а также снизить отчисления в резервы.

Одним из главных показателей для аналитиков стало то, что банк погасил все обязательства перед иностранными и российскими клиентами, и тем самым доказал свою способность удовлетворять требования клиентов (ликвидность).

БРС привлекает новых клиентов

Благодаря эффективной системе корпоративного управления в течение последних двух лет привела к улучшению финансовых показателей, что позволило банку восстановить устойчивость и выйти на прибыль. Особенно аналитики S&P отметили, что банк Русский Стандарт сохранил такие преимущества, как: успешное имя и бренд, который узнают потребители по всей стране, значительную клиентскую базу и широкую зону присутствия во всех регионах России.

«Стабильный прогноз отражает наше мнение, что кредитоспособность банка продолжит постепенно улучшаться», – цитата из сообщения S&P.

Обновленная стратегия банка Русский Стандарт благодаря эффективной системе корпоративного управления в течение последних двух лет привела к улучшению финансовых показателей, что позволило банку восстановить устойчивость и выйти на прибыль.

"