Posted 24 августа 2015,, 21:00

Published 24 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Последняя капля

Последняя капля

24 августа 2015, 21:00
Эксперты и участники рынка продолжают обсуждать очередную эпохальную идею главы Минсельхоза Александра Ткачева о запрете ввоза в Россию зарубежных виноматериалов и его розлива в отечественные бутылки. Осуществить ее сейчас или в ближайшей перспективе, по словам президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича

Напомним, Александр Ткачев заявил: «Наши заводы являются, в общем-то, цехами по розливу вина. Это недопустимо». Мириться с такой практикой нельзя, считает министр. И предлагает две меры на выбор – либо вовсе запретить импорт иностранных виноматериалов, либо многократно поднять таможенные пошлины.

В мае глава Минсельхоза и бывший губернатор Краснодарского края выступил с другой инициативой – о субсидировании строительства винодельческих заводов. По его словам, девальвация рубля привела к тому, что качественное российское вино стало более востребовано на рынке.

В свою очередь отечественные санитарные службы и надзорные ведомства продолжают находить в импортной алкогольной продукции вредные вещества и запрещают их завоз в Россию. Так, 17 августа Роспотребнадзор изъял из продажи несколько партий американского вина, в котором специалисты нашли фталаты и пестициды. В начале августа все тот же Роспотребнадзор запретил поставку партии вина из Грузии, не соответствующего санитарным нормам, хотя общее эмбарго, введенное на грузинские вина после войны 2008 года, уже давно снято. Ранее ведомство приостанавливало поставки молдавских вин, были трения на винной почве и с Казахстаном. В декабре прошлого года Роспотребнадзор обнародовал статистику, согласно которой контрафакта в импортном вине оказалось втрое больше, чем в российском – 6,1% и 2,1% соответственно.

На сегодняшний день Россия входит в пятерку крупнейших импортеров вин и виноматериалов в мире: в 2014 году их было ввезено 16,8 млн. декалитров. Виноделы утверждают: только за счет таких закупок решается проблема нехватки собственного сырья. Правда, девальвация рубля уже значительно сократила платежеспособный спрос на импортные напитки. Так, ввоз вина из стран Евросоюза, по последним данным таможенной статистики, уже снизился примерно на треть. Между тем, по словам гендиректора одной из крупнейших винодельческих компаний страны «Фанагория» Петра Романишина, в России сейчас около 86,5 тыс. га виноградников, в то время как для обеспечения местного рынка вином из своего сырья необходима площадь виноградников примерно в 350 тыс. га.

Словом, ввоз виноматериала из-за рубежа – это обычная практика для России. «Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продается. Это примерно треть продаж всего вина», – отмечает президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

А в Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) приводят следующие данные: в прошлом году граждане России выпили вина, игристых шампанских вин, винных напитков, коньяков порядка 1,6 млрд. литров. Из своего винограда произвели 350 млн. литров. То есть мы себя обеспечиваем виноматериалом примерно на 25%. Кстати, с 1 сентября импортеры повысят на 20–25% цены на винодельческую продукцию, исходя из курса 80–85 рублей за евро. Об этом, в частности, сообщила компания «МоРо».

По мнению председателя Совета директоров компании «Абрау-Дюрсо» Павла Титова, инициатива главы Минсельхоза приведет либо «к появлению черного рынка, либо к очернению существующего»: «Запрещать сейчас нельзя, поскольку российского вина сейчас, по сути, нет. Его настолько ничтожно мало, что мы даже 1/10 спроса своим виноградом не сможем закрыть. В ближайшие десять лет лучше сосредоточиться на стимулировании этой отрасли».

Во всей этой истории важна не только чисто экономическая составляющая. Очевидно, что постсоветская Россия, как импортер и потребитель лучших мировых вин, находилась в цивилизованной колее: наше население обладало возможностью практически безграничного выбора на винном рынке. И вот сейчас нас могут вернуть в те времена, когда бутылочка качественного импортного вина не покупалась, а добывалась контрабандно или же привозилась счастливчиками из зарубежных командировок.

"