Posted 24 августа 2006,, 20:00

Published 24 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

В американском рисе нашли трансгены

24 августа 2006, 20:00
В американском рисе нашли трансгены

Вчера российское отделение «Гринпис» призвало власти ввести запрет на импорт американского риса. Как пояснили экологи, в партиях, поступивших в продажу в США, обнаружены модифицированные гены, которые не получили сертификат, свидетельствующий о безопасности продуктов. Этот факт признало и правительство Штатов, заверив, правда, что такое случилось в первый раз. Сейчас американское министерство сельского хозяйства ведет поиски выращенных в прошлом году в штатах Арканзас и Миссури партий риса, которые содержат не прошедшие проверку модифицированные гены. Как они могли попасть в свободную продажу и в каком объеме, пока неизвестно. ГМ-рис с 1998 по 2001 год в научных целях выращивала компания Bayer Crop Science. За счет внесения измененных генов специалисты пытались придать сельхозкультуре повышенную устойчивость против вредителей.

Правительства европейских стран, крупнейшие импортеры американского риса, уже потребовали, чтобы США предоставили в экстренном порядке дополнительную информацию о трансгенном продукте. «Мы готовим меры, чтобы трансгенный рис из Америки не попал на стол к европейскому потребителю», – заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Антониа Мошан. После того, как американцы обнаружили сомнительного качества находку на полках своих супермаркетов, от их риса отказалась и Япония.

В заявлении «Гринпис России» говорится, что Россия не является главным импортером риса из США, однако более 10 тыс. тонн самого зерна и рисовых продуктов американского производства все-таки попадает на прилавки наших магазинов. Если учесть, что контроль за ГМ-продуктами в РФ не налажен, а через таможню и сами они, и сырье проходят без всякой маркировки, «риск потребления не прошедших проверку и, возможно, опасных для здоровья ГМ-рисовых продуктов достаточно высок», предупреждают экологи. Особое их беспокойство вызывает то, что рис используется при изготовлении детского питания. Поэтому они требуют, чтобы ввоз этой культуры из США был временно запрещен, а Роспотребнадзор провел дополнительные проверки уже доставленного в нашу страну импорта.

"