Posted 24 августа 2005,, 20:00

Published 24 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Компания «Трансаэро» подарила праздник детям Беслана / Инвестиционный фонд будет делить правительство / Электричество станет дороже / Меняется код Москвы

24 августа 2005, 20:00
Компания «Трансаэро» подарила праздник детям Беслана / Инвестиционный фонд будет делить правительство / Электричество станет дороже / Меняется код Москвы

Компания «Трансаэро» подарила праздник детям Беслана

Вчера на борту самолета Боинг-767 из Канады в Россию вернулись 25 пассажиров, которые в течение всего полета были окружены трепетным вниманием экипажа. Это группа детей из Беслана и педагоги, оказавшиеся в числе заложников во время захвата террористами средней школы №1 в сентябре прошлого года. Бесланские дети побывали в Канаде по приглашению благотворительной организации «Sunrise Charity». Школьники приняли участие в празднике «День детей», организованном местной общественностью. В Монреале их ожидали интересные встречи и увлекательные экскурсии. Школьники были окружены постоянной заботой со стороны юных жителей северной страны. Бесланских детей приветствовал также премьер-министр Канады Пол Мартин. Гуманитарную акцию по перевозке школьников по маршруту Москва–Монреаль–Москва осуществила в рамках гуманитарного сотрудничества с общественными организациями Канады авиакомпания «Трансаэро».

Саид БИЦОЕВ



Инвестиционный фонд будет делить правительство

Распределением средств инвестиционного фонда будет заниматься правительство России. Соответствующий пункт предлагают включить в проект федерального бюджета на 2006 год два министерства – Минэкономразвития и Минфин. Согласно их предложению, порядок и условия распределения ассигнований на инвестиционные проекты, финансируемые из инвестфонда, будут утверждаться правительством РФ. Общий объем инвестфонда на следующий год составит 69,7 млрд. руб.



Электричество станет дороже

Максимальный рост тарифов на электроэнергию для населения в 2006 году не превысит 25%, заявил начальник управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли Федеральной службы по тарифам Алексей Санников. По его словам, тарифы для населения по отношению к уровню текущего года вырастут не менее чем на 15%, но не более чем на 25%. Чиновник уточнил, что на федеральном уровне устанавливается средний тариф. В регионах же тарифы будут устанавливать региональные энергетические комиссии. Они будут рассчитываться из установленной субъектом Федерации социальной нормы потребления электроэнергии. «Если потребитель расходует электричество выше социальной нормы, то он будет платить по повышенному тарифу», – отметил г-н Санников. Предельный рост тарифов на тепловую энергию в следующем году в среднем по стране установлен в интервале 17–19%.



Меняется код Москвы

Мининформсвязи с 1 декабря 2005 года изменит телефонные коды городов России, которые начинаются с нуля. При этом 0 будет заменен на 4. Например, код Москвы будет изменен с 095 на 495, Московской области – с 096 на 496, код Курской области – с 071 на 471. Для удобства абонентов с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года будут действовать оба варианта – старый и новый. Кроме того, с 1 сентября по 1 декабря начнут работать так называемые автоинформаторы, которые уведомят пользователей об изменении действующих кодов. Уход от нуля проводится по рекомендации Международного союза электросвязи и создаст возможность для переключения России на перспективную, принятую во всем мире нумерацию в телефонных сетях. В настоящее время за рубежом набирают 0 для междугородных звонков внутри страны и 00 для выхода на другие страны. В России для этих целей пока используется 8 и 8–10.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"