Posted 25 июля 2018,, 13:38

Published 25 июля 2018,, 13:38

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Шахтеры Забайкалья грозят голодовкой из-за долгов по зарплате

Шахтеры Забайкалья грозят голодовкой из-за долгов по зарплате

25 июля 2018, 13:38
Шахтеры в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкалья планируют устроить голодовку из-за невыплаты заработной платы

В акции протеста намерены принять участие уже 70 горняков, - сообщает Тайга.инфо.

«Вчера мне сообщили, что жены шахтеров собираются провести какую-то акцию из-за невыплаты заработных плат их мужьям. Сегодня ситуация поменялась. Сейчас я еду к ним, чтобы разобраться на месте», — цитирует «Заб.ру» и.о. главы района Михаила Горнова.

Он заметил, что заработная плата горнякам не была выплачена за май, поскольку компания «Урюмкан» не получила кредит.

Один из шахтеров рассказал «Заб.ру», что акцию протеста намерены поддержать около 70 человек, а представитель руководства предприятия предложил затопить шахту.

«У нас тут очень сложная ситуация — ни зарплату, ни отпускные не платят уже три месяца. Шахта закрыта с 11 июля, нас не пускают. Говорят, что из-за погодных условий, но мы думаем, что не хотят, чтобы мы в самой шахте устроили голодовку. Куратор рудника к нам вышел и сказал, что эту шахту вообще надо затопить. Сейчас в кабинете уже сидят порядка 43 человек. Всего будет человек 70», — сказал один из бастующих. В мае 2017 года там же 80 шахтеров уже отказывались подниматься на поверхность из-за невыплаты заработной платы. Впоследствии они покинули шахту после обещаний о повышении заработной платы.

"