Posted 25 июля 2014,, 08:36

Published 25 июля 2014,, 08:36

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии у трех банков

25 июля 2014, 08:36
Центробанк отозвал лицензии у трех банков
Сюжет
Банки

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских банков «Юникорбанк» и «Ауэрбанк», а также у махачкалинского «Нового коммерческого банка». Причиной отзыва стало неисполнение организациями федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность.

По данным ЦБ РФ, «Юникорбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — сообщается на сайте Банка России. Отмечается, что «Юникорбанк» также участвовал в схемах по выводу денег за рубеж, передает Лента.ру.

Тем временем, как второй московский банк, лишенный лицензии, не соблюдал законодательство «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов», - говорится в сообщении. Отметим, что «Ауэрбанк» находится на 753-м месте в банковской системе России по величине активов.

Центральный Банк РФ также отозвал лицензию и у дагестанского «Нового коммерческого банка», однако причины не сообщаются.

Как писали «НИ», 11 июля Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского кредитного учреждения «Компания Розничного Кредитования», а также у небанковской организации «Уральская расчетная палата».

Напомним, что 7 июля Банк России
отозвал лицензиина осуществление банковских операций банков «ИстКом-Финанс», «Фининвест» и «Евросиб». Сообщалось, что агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам банков «Фининвест», «Евросиб» и «ИстКом-Финанс» не позднее 21 июля 2014 года.

О.

"