Posted 24 июля 2008,, 20:00

Published 24 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Лучший город Земли

Лучший город Земли

24 июля 2008, 20:00
В рейтинге международной компании Mercer Human Resource Consulting российской столице не оказалось равных третий год подряд. И Токио, и Лондон по стоимости проживания для иностранцев остались позади Москвы. Не говоря уже о Нью-Йорке, самом дорогом мегаполисе США, который довольствуется скромным 22-м местом, – там те же

Сравнение производится в том ценовом сегменте, на который может рассчитывать среднестатистический менеджер, работающий за границей. Сопоставляются цены более чем на 200 видов товаров и услуг, в том числе стоимость жилья, транспорт, еда, одежда, товары для дома, развлечения.

По этим параметрам стоимость проживания в российской столице для зарубежных специалистов на 40% выше, чем в самом дорогом мегаполисе США – Нью-Йорке, который, кстати, опустился в рейтинге этого года с 15-го на 22-е место. Вторую позицию занял Токио, потеснив Лондон, который теперь лишь третий. На четвертое место с шестого передвинулся Осло, в чем, по мнению экспертов, «виновата» подорожавшая нефть. Самым дешевым среди крупных городов мира признана столица Парагвая – Асунсьон. «Наше исследование подтверждает глобальную тенденцию роста цен на ряд продуктов питания и бензин, однако в разных регионах они повысились неодинаково», – отмечают исследователи. При этом они полагают, что составленный ими рейтинг не отражает напрямую стоимость жизни для коренных жителей вошедших в него городов.

Отечественные эксперты готовы с этим поспорить. Сопредседатель Союза потребителей России Евгений Мясин признает, что у иностранцев и у наших граждан разные структуры расходов: если москвичи тратятся в основном на продукты, одежду и обувь, то приезжим надо заплатить за номер в гостинице, арендовать или купить жилье, иметь достойные развлечения. Однако, утверждает эксперт, это вовсе не означает, что у коренных горожан жизнь дешевле – доходы ведь у них значительно ниже.

«В нашей столице один из самый больших в мире разрывов между бедным и богатым населением, – заявил «НИ» г-н Мясин. –Доходы 10% самых бедных отличаются от доходов 10% самых богатых в 50 раз. По большинству российских городов этот разрыв не превышает 15 раз, а по европейским – 6–7. Так что, нашим бедным живется в Москве гораздо хуже». И то, что большинство населения города не может себе позволить снять или тем более купить квартиру, ходить по клубам и ресторанам, вовсе не означает, что они экономят на этих статьях расходов, утверждает эксперт. Просто такие траты им и в голову не приходят.

"