Posted 24 июля 2006,, 20:00

Published 24 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Убавь газу

24 июля 2006, 20:00
Вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко успокоил население страны, пообещав, что либерализация рынка энергоресурсов простому потребителю будет не страшна. Министр пояснил, что цены на газ и электроэнергию будут находиться под контролем правительства, которое уже утвердило предельный рост тарифов на три года. Газ до

По словам г-на Христенко, тарифы на газ в 2007 году вырастут на 15%, в 2008-м – на 14%, а в 2009-м – на 13%. Повышение цен на электроэнергию будет меньше: 10, 9 и 8% соответственно. Сколько будет стоить газ и электричество после 2009 года, министр рассказывать не стал, отметив, что «на более широкие горизонты планов пока нет». Тарифы уже утвердило правительство, которое ранее, напомним, настаивало лишь на 7-процентном повышении цен. При этом «Газпром» вообще предлагал ежегодно поднимать внутренние цены на 20%, однако властям такие темпы показались непомерно высокими. Компромисс нашли, но цифры все равно получились внушительные. За три года газ в общей сложности подорожает на 42%, а электричество – на 27%.

«Новые Известия» готовились к такому «сюрпризу»,и еще на прошлой неделе писали о неизбежном повышении цен для потребителей. Однако тогда в Минпромэнерго, сославшись на долгосрочную программу развития энергетики до 2030 года, нас заверили, что рост тарифов грозит населению лишь в отдаленной перспективе и опасаться скорого скачка цен не стоит. Сейчас чиновники повышение уже полностью признают, однако полагают, что оно незначительное.

«Уже действует Энергетическая стратегия России до 2020 года, согласно которой внутренние цены на энергоносители должны постепенно подниматься до мирового уровня, – сообщил «НИ» советник департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго Василий Осьмаков. – Кроме того, начинается разработка программы до 2030 года. Говоря о повышении тарифов, мы имеем в виду именно такую долгосрочную перспективу. Поэтому в ближайшие три года тарифы вырастут ненамного. Например, если разложить рост цен на электроэнергию по годам, то повышение будет чуть больше, чем инфляция. Учитывая, что прогнозы по инфляции постоянно не выполняются, то говорить о сверхдоходах монополий вообще не приходится. На газ тарифы будут чуть больше, но и здесь существует необходимость больших затрат, связанных с инвестиционными проектами».

Если монополии своими тарифами хотят превысить инфляцию, чтобы не остаться в убытке, то Минэкономразвития долгое время добивалось обратного эффекта – уменьшить инфляцию путем небольшого повышения цен на услуги. «Небольшой» рост тарифов, по мнению МЭРТ, – это 6,5% в год. Однако, как теперь стало ясно, предложения экономического ведомства повисли в воздухе.

Эксперты не поддерживают даже «незначительного», по версии чиновников, повышения. Так, замдиректора Института экономики РАН Анатолий Борковский назвал решение о росте тарифов «явно преждевременным». «С учетом инфляции, а также предполагаемого роста уровня доходов населения можно сказать, что рост цен затронет интересы большей части общества. У нас в регионах очень много многодетных семей, немало граждан и с низкими доходами, поэтому для них весьма ощутимо было бы даже 6-процентное повышение», – рассказал ученый «НИ». По его словам, сейчас в обществе установилось шаткое равновесие, однако энергетическая инициатива властей может нарушить и этот хрупкий баланс. «Надо было подождать хотя бы несколько лет. Если невтерпеж, то следовало провести дифференциацию общества по доходам. Для состоятельных граждан можно повышать тарифы, а для бедных отложить до лучших времен», – полагает г-н Борковский.

"