Posted 25 июня 2020,, 08:23

Published 25 июня 2020,, 08:23

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Несмотря на запреты, «Аэрофлот» с июня летает за рубеж

Несмотря на запреты, «Аэрофлот» с июня летает за рубеж

25 июня 2020, 08:23
Фото: yandex.ru
Международное авиасообщение приостановлено в стране с конца марта из-за эпидемии коронавируса. Но эти запреты, видимо, не для «Аэрофлота». Авиакомпания с июня продолжает выполнять эксклюзивные рейсы из Москвы в крупные города во всем мире: во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив.
Сюжет
Авиация

Сначала рейсы в эти города были только раз в неделю, со второй недели июня их регулярность возросла до двух раз в неделю, теперь в расписание добавили также полеты один раз в неделю в Ниццу и два раза в неделю в Рим и Барселону, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей российских авиакомпаний.

Как пишет издание, все эти рейсы – не чартерные, они выполняются на регулярной основе. Продажи билетов же на такие рейсы появляются только за неделю до планируемой даты поездки. Эти эксклюзивные полеты никак не рекламируются, о наличии таких рейсов пассажиры узнают от знакомых. Спрос же на такие перелеты в период ограничений высок, отметил собеседник издания, добавив, что на такие рейсы выставляются самые вместительные лайнеры – до 400 пассажиров на борту.

Приобрести билеты может только тот человек, у кого есть гражданства или вид на жительство данной страны, в которую осуществляется полет. По словам представителя «Аэрофлота», улететь можно на таких рейсах только из России, обратных билетов пока не реализуется, так как границы России по-прежнему закрыты. Как пишет издание, билеты на такие ограниченные полеты крайне дороги. Пролет без багажа в Рим, например, обойдется в среднем в 17-35 тысяч рублей, в Ниццу можно слетать за 25 тысяч в одну сторону, полет в Барселону сейчас обойдется в 18 тысяч.

Официальный представитель авиакомпании Михаил Демин прокомментировал, что пока авиакомпания выполняет только грузовые рейсы за границу. Если же салон самолета не занят, в нем могут лететь пассажиры, но только те, у кого есть основания на въезд в иностранное государство: например, дипломаты, иностранные подданные, россияне с двойным гражданством, пишут «РИА Новости». Демин добавил, что чаще всего авиакомпания сейчас перевозит медицинское оборудование, индивидуальные средства защиты и запчасти для самолетов. Перевозка туристов пока запрещена, авиакомпанию может оштрафовать миграционная служба по прилету в страну.

При этом сам «Аэрофлот», как отмечалось ранее, не вернул рядовым пассажирам деньги даже за те рейсы, которые авиакомпания отменила в период карантина сама. В качестве компенсации россиянам предлагают ваучеры на будущие поездки. Воспользоваться ими можно будет в течение года.

С 8 июня в России разрешили вылетать за границу россиянам, чтобы ухаживать за пожилыми или заболевшими родственниками, выезжать на заработки или учебу. В правительстве рассматривают также возможность открыть границы с некоторыми странами Европы, с Турцией, Китаем и Южной Кореей с середины июля. Но часть этих планов могут скорректировать, поскольку на днях отмечалось, что в Китае новая вспышка эпидемии в районах Пекина и близлежащих к нему городах. Ранее в четверг Росавиация предложила возобновить часть рейсов из России со странами СНГ.

Авиаперевозки во всем мире уже восстановились на 65%. Однако, несмотря на постепенное восстановление полетов между странами, авиасообщения с Россией пока не восстановлено из-за высокого числа заболевших в стране. Россия на третьей строчке в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом с начала распространения эпидемии, впереди только США и Бразилия.