Posted 25 июня 2016,, 13:37

Published 25 июня 2016,, 13:37

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Китай объявлен приоритетным экономическим партнером России

Китай объявлен приоритетным экономическим партнером России

25 июня 2016, 13:37
Президент России Владимир Путин, прибывший в Пекин с официальным визитом, заявил о приоритете развития отношений с Китаем. Речь об этом зашла на встрече российского лидера с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, передает РИА Новости. Ожидается, что в Пекине Пут

Несмотря на кризис и общий спад, на долю КНР приходится сегодня более 12% всего российского товарооборота. Россия сотрудничает с Поднебесной в машиностроении, космических программах, атомной энергетике и десятках других областей. В то время, как Евросоюз после событий в Донбассе и присоединения Крыма взял курс на уменьшение зависимости от России в сфере закупки углеводородов, в отношениях РФ и Китая наблюдается обратная картина.

Как уже сообщали на днях «НИ», Китай в мае нарастил импорт нефти из России на 34% в годовом выражении, до 5,24 млн. тонн. В апреле объем импорта Китаем нефти из РФ оставил 4,81 миллиона тонн. Россия, Саудовская Аравия и Ирак в мае вошли в тройку главных поставщиков нефти в Китай. Однако эксперты, опрошенные «НИ», полагают, что такой взрывной рост спроса едва ли окажется продолжительным. Тем более пока преждевременно говорить о повороте российских «нефтяных рек» с Запада на Восток.

«Попытки России повернуться на Восток в отместку Западу пока больших результатов не достигли. Китай не заинтересован в том, чтобы Россия усиливалась, тем более за китайский счет. Все что им нужно пока это им выгодно, – комментирует для «НИ» приведенную выше статистику директор Центра геополитических исследований Другая Европа (Латвия) Павел Левушкан. – В частности, наши углеводороды мы уже продаем китайцам с заметным убытком по сравнению с выручкой на Западе. Практически все оборонные технологии, которые можно было получить от России Пекин уже получил и успешно «клонировал», создав собственные прототипы российских вооружений. Пока Китаю выгодно, он будет сотрудничать с Россией, но лишь до тех пор, пока это не наносит ущерба его торговым и политическим связям с западным миром».

"