Posted 25 июня 2012,, 10:45

Published 25 июня 2012,, 10:45

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота»

Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота»

25 июня 2012, 10:45
Навальный вошел в совет директоров «Аэрофлота»
Сюжет
Авиация

Известный российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный вошел в Совет директоров «Аэрофлота» - крупнейшего российского авиаперевозчика.

Как передает Би-би-си, в состав СД «Аэрофлота» Навального выдвинул Национальный резервный банк, подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву. НРБ принадлежит 15% акций «Аэрофлота», поэтому представители банка имеют право на кресло в СД авиаперевозчика.

«Если Навальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькими акциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это еще эффективнее», - сказал Александр Лебедев агентству Reuters.

Сам Алексей Навальный уже подтвердил эту информацию. «Летайте самолётами Аэрофлота!», - написал Навальный в своем Твиттере.

Партнер Навального по акциям оппозиции Илья Яшин также написал, что Алексей Навальный вошел в СД «Аэрофлота». «Только что сообщил @navalny, что его избрали в совет директоров Аэрофлота. Радуется. Действительно отличная новость», - написал Яшин в Твиттере.

Добавим, что Алексей Навальный является также миноритарным акционером «Роснефти». Используя этот факт, Навальный требует от руководства компании предоставить ему протоколы заседаний Совета директоров «Роснефти» за 2009 год. Компания пока не предоставила оппозиционеру данную корпоративную информацию, поэтому Навальный добивается получения документов через суд.

В этой связи на прошлой неделе вспыхнул скандал, получивший резонанс в Интернете. На годовом собрании акционеров «Роснефти» президент компании Игорь Сечин высказал предположение, что миноритарный акционер Алексей Навальный может работать на конкурентов «Роснефти». В частности – на британский инвестфонд Hermitage Capital. Однако позже представители Hermitage Capital, а также сам Навальный опровергли предположения Сечина об их сотрудничестве.

А.

"