Posted 25 июня 2010,, 09:18

Published 25 июня 2010,, 09:18

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Задержан чиновник, соривший взятками на дороге

25 июня 2010, 09:18
Задержан чиновник, соривший взятками на дороге

При попытке задержания за получение взятки в размере 10 млн рублей, чиновник Росрыболовства попал в ДТП на Варшавском шоссе в Москве и выкинул деньги из автомобиля.

Как рассказали в СКП, начальник отдела госконтроля и надзора по охране водных и биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и его заместитель пытались получить взятку за договор с организацией, которая предоставляет услуги по рыболовству на подмосковных прудах.

В четверг вечером Роман Постников получил крупную взятку за оформление задним числом нескольких договоров об аренде водоемов для рыбной ловли. Меченые купюры передали чиновнику прямо у места работы (около дома №39А на Варшавском шоссе) – у отдела государственного контроля, надзора, охраны водных и биологических ресурсов по Москве и Московской области, передает INTERFAX.RU.

Чиновник отъехал от места работы на «Кадиллаке Эскалейд», но, заметив слежку, решил поскорее избавиться от взятки – начал разбрасывать иностранные и российские купюры прямо на дорогу. Однако Постников так усиленно «сорил деньгами», что стал виновником ДТП. В этот момент его и задержали оперативники. Еще пару часов участок на Варшавском шоссе был перекрыт, поскольку следователи собирали разбросанные по дороге денежные купюры.

Следователи полагают, что к преступлению причастен также заместитель Постникова. Его задержали также в четверг, сопротивления он не оказывал.

В СКП отметили, что против Постникова и его заместителя в пятницу было возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 290 (получение взятки). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы, пишет Газета.ру.

На этой неделе в Подмосковье, при получении взятки были задержаны заместитель руководителя и старший эксперт государственного учреждения «Российский федеральный центр судебных экспертиз при Министерстве юстиции России». Эксперты вымогали взятку в размере 120 тыс рублей за составление заключения для судебного разбирательства, пишет «Вести».

"