Posted 25 июня 2009,, 07:20

Published 25 июня 2009,, 07:20

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Несколько московских банков лишены лицензии

Несколько московских банков лишены лицензии

25 июня 2009, 07:20
Несколько московских банков лишены лицензии
Сюжет
Банки

Центробанк РФ приказом от 24 июня аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «ИПФ Банк» (Москва, регистрационный номер 899 от 22 ноября 1990 года). Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ России.

Лицензия аннулирована на основании статьи 23 федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса России и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

ЦБ также с 25 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Интернациональный торговый банк» (ООО КБ «ИТ-Банк», Москва) и у коммерческого банка «Индустриальный» (ООО КБИ Банк, Москва) и назначил в них временные администрации.

В частности, КБ «Индустриальный» лишен лицензии в связи с нарушением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Ранее Банк России прекратил деятельность временной администрации по управлению коммерческим банком «Петро-Аэро-Банк» (Санкт-Петербург). Это решение связано с постановлением арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 9 июня 2009 года о принудительной ликвидации кредитной организации и назначением ликвидатора. «Петро-Аэро-Банк» (создан в 1995 году) входит в состав «Восточно-Европейской Финансовой Корпорации» (ВЕФК). Как сообщает ЦБ РФ, 23 апреля этот банк лишился лицензии, поскольку неадекватно оценивал кредитные риски и не создавал в надлежащем размере резервы на возможные потери по ссудам. «Петро-Аэро-Банк» также не соблюдал значения обязательных нормативов и представлял в Банк России недостоверную отчетность.

"