Posted 24 июня 2007,, 20:00

Published 24 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

На нефть не надейся

24 июня 2007, 20:00
Граждане стран Евросоюза довольны развитием своей экономики куда больше, нежели россияне. По последним данным авторитетной социологической организации «Евробарометр», более половины опрошенных европейцев оценивают результаты, показываемые их странами, как «хорошие». В России преобладающая оценка – «удовлетворительно».

Средний показатель удовлетворенности экономикой по ЕС составил 52%. Наиболее позитивно положение оценивают жители Северной Европы. В Дании 99% респондентов заявили, что состояние экономики страны является хорошим или очень хорошим, в Нидерландах – 93%, а в Финляндии и Швеции – 92%. Меньше всего оптимистов в Венгрии – всего 9%. В Португалии и Болгарии этот показатель достигает 10%.

Если говорить о динамике, то наиболее заметны позитивные тенденции в Германии – здесь число респондентов, поставивших своей экономике «хор» или «оч. хор», за год увеличилось с 43 до 74%. В то же время Литва стала единственной страной, в которой отношение жителей к состоянию национальной экономики в последнее время ухудшилось: явный «позитив» видят сегодня 33% граждан этой страны, тогда как год назад их было 49%.

В России, если посмотреть на данные опроса фонда «Общественное мнение», лишь 5% рассматривают состояние в отечественной экономики как позитивное. В то же время «плохим» его назвали 34%. Впрочем, в исследовании ФОМ фигурировала оценка «удовлетворительно», которая и стала преобладающей (52% респондентов), а в европейском опросе ее не было. Тем не менее российские результаты весьма симптоматичны.

Такое положение дел совершенно не удивляет директора Института экономики РАН Руслана Гринберга. «Проблема тут вовсе не в катастрофичности мышления россиян, – рассказал он «НИ». – Да, у нас есть и некоторая устойчивость, и реальный рост экономики, но результаты его распределяются просто-таки унизительно неравномерно. На каждые 7 руб. прироста у богатых приходится только 1 руб. у бедных. А цементирующего общество среднего класса практически нет, в то время как в странах вроде Германии он составляет до 2/3 населения».

Кроме того, считает г-н Гринберг, жители России понимают, что успехи отечественной экономики последних лет покоятся на весьма зыбком фундаменте. «Люди осознают, что относительное благополучие вызвано конъюнктурой цены на нефть, газ и металлы. В ближайшее время этому положению, скорее всего, ничего не грозит, однако же основания эти – не столь солидны. Продавать, скажем, «Аэробусы» значительно надежнее, чем сырую нефть, поскольку достоверно известно: цены на самолеты будут колебаться в рамках 1–2%, и катастрофы в случае некоторого их снижения не произойдет», – пояснил собеседник «НИ».

"