Posted 25 мая 2018,, 04:33

Published 25 мая 2018,, 04:33

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Центробанк отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури»

Центробанк отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури»

25 мая 2018, 04:33
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского банка "Уссури", который занимает 275 место в банковской системе России. Лицензия отозвана с 25 мая, сообщается на сайте регулятора.
Сюжет
Банки

"Деятельность руководства кредитной организации привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации по требованию надзорного органа выявило существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении регулятора.

Также регулятор указывает, что банк осуществлял ««схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала». Все это создавало угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает ЦБ.

Кроме того, в деятельности «Уссури» ЦБ выявил нарушения нормативов в области противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

ЦБ неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

"