Posted 25 мая 2016,, 10:50

Published 25 мая 2016,, 10:50

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Запасы новой разведанной нефти упали до минимума с 1952 года

Запасы новой разведанной нефти упали до минимума с 1952 года

25 мая 2016, 10:50
Запасы новой разведанной нефти упали до минимума с 1952 года

Объем новых разведанных запасов нефти в 2015 году снизился до самого низкого уровня с 1952 года. Причина - сокращение инвестиций в геологоразведку в результате падения цен на нефть, сообщает агентство Reuters со ссылкой на аналитиков Morgan Stanley. По их данным, в 2015 году было открыто 2,8 млрд. баррелей нефти за пределами США. Такой показатель эквивалентен месячному уровню мирового потребления.

Однако резкое падение показателя в дальнейшем не обязательно приведет к сложностям с предложением нефти, к росту цен на черное золото, считают в Morgan Stanley. Эксперты инвестбанка полагают, что при условии соблюдения ограничений по выбросам в атмосферу объем уже разведанных, но не разработанных месторождений будет достаточным для обеспечения мировых потребностей в энергоресурсах до середины 2030-х годов.

По данным Morgan Stanley, резкое падение мировых цен на нефть, начавшееся летом 2014-го, обернулось сложностями для многих нефтяных компаний. К примеру, американская ExxonMobil и британско-нидерландская Royal Dutch Shell сократили расходы на разведку в 2015 году до 95 млрд. долларов. Два года назад этот показатель составлял 168 млрд. долларов. Тем не менее, несмотря на высокий уровень затрат на геологоразведку, было открыто несколько крупных месторождений.

Сегодня, как отмечает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, к которому обратилась за комментарием «Российская газета», объем запасов нефти в мире оценивается в колоссальную цифру в 300 млрд. тонн, или 2200 млрд. баррелей. «То есть простым арифметическим подсчетом можно получить цифру в 65 лет - именно на столько хватит запасов при существующих темпах роста экономики. Учитывая рост мирового ВВП и развитие альтернативной энергетики, большинство аналитиков предполагают: полвека, обеспеченных нефтью, у нас еще есть», - сообщил г-н Танкаев.

«Действительно, запасы в прошлом году были открыты очень небольшие, - сказал «НИ» партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. - Однако тех, что уже имеются, более чем достаточно, чтобы обеспечить добычу лет на 15-20 вперед. Надо учитывать нынешнюю инерционность отрасли: еще до падения цен были приняты инвестиционные решения, выделены средства и сделаны капиталовложения в новые проекты. Проблема в другом - в себестоимости добычи. Например, на глубоководном шельфе она настолько высока, что сейчас мало кто решается инвестировать в подобные проекты. Мы видим, что открытия в районах с низкой себестоимостью крайне немногочисленны».

"