Posted 25 мая 2016,, 09:50

Published 25 мая 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Иностранные инвесторы выкупили 75% выпуска евробондов РФ

25 мая 2016, 09:50
Иностранные инвесторы выкупили 75% выпуска евробондов РФ
Сюжет
Банки

Три четверти выпуска российских еврооблигаций уже выкуплены иностранными инвесторами. Как сообщили «Интерфаксу» в Минфине, речь идет в основном об азиатских, европейских и американских покупателях.

Напомним, во вторник, 24 мая, Россия разместила десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых. Организатором выпуска выступил российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал». Как отметил министр финансов Антон Силуанов, размещение оказалось успешным, несмотря на отсутствие среди организаторов иностранных банков.

Возвращение России на рынок евробондов впервые с осени 2013 года стало неожиданностью для инвесторов. В марте текущего года РФ уже пыталась выйти на внешний рынок денежных заимствований, однако тогда крупнейшие банки Европы по рекомендации руководства США и Еврокомиссии не стали участвовать в продаже российских гособлигаций.

По оценкам экспертов, несмотря на санкции ЕС и США в отношении нашей страны, евробонды РФ сохранили свою привлекательность для кредиторов. «Аппетиты иностранных инвесторов в отношении нашей страны только набирают обороты», – отметил главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик в комментарии для «НИ».

"