Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Меньше, но лучше

Меньше, но лучше

24 мая 2015, 21:00
Международный валютный фонд обновил среднесрочный макроэкономический прогноз по России, определив уровень падения российского ВВП в 2015 году в 3,4%. Соответствующие цифры озвучил 21 мая глава миссии МВФ в РФ Эрнесто Рамирес Риго (на фото). Ранее в фонде говорили о сокращении российского ВВП по итогам года на 3,8%. Эта

В 2016 году экономика РФ вырастет на 0,2%, сказал Риго, добавив, что экономика страны находится в рецессии из-за низких цен на нефть и санкций. В МВФ полагают, что действия правительства России помогли нормализовать ситуацию, но «сохраняется значительная неопределенность в отношении цен на нефть и геополитических рисков». В среднесрочной перспективе фонд ожидает ежегодного экономического роста в РФ на уровне в 1,5%.

В тот же день, 21 мая, замминистра экономического развития России Алексей Ведев «отсалютовал» коллегам из МВФ, выдав «на-гора» еще более радужный прогноз. По его словам, в 2016 году отечественная экономика вырастет на 2,3%, в 2017 году – на 2,5–2,7%. Он добавил, что это консервативная оценка. Днем ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что в 2016 году ВВП РФ поднимется на 2,5–3%.

А Минфин РФ устами одного из заместителей министра Сергея Сторчака высказал уверенное предположение, что вслед за относительно позитивным прогнозом МВФ может последовать повышение суверенных рейтингов РФ. При этом замглавы Минфина отверг какие-либо домыслы по ангажированности специалистов МВФ, работающих в России. По его словам, правительство, реализуя антикризисную программу, точно следовало рекомендациям, поступавшим от международных организаций, включая МВФ. По свидетельству Сторчака, сотрудники фонда на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым также сообщили, что «российские власти всё сделали правильно».

При этом предшествовавшие встрече попытки международных рейтинговых агентств снизить суверенный рейтинг РФ до неинвестиционного уровня Сторчак назвал «хулиганством». По его словам, это не принесло тех результатов, на которые «хулиганы» рассчитывали, – несмотря на все их козни, доля долговых инструментов РФ в портфелях иностранных инвесторов, как заверяет Центробанк, осталась на докризисном уровне. «Это означает, – резюмирует Сторчак, – что Россия как суверенный заёмщик добилась признания на зарубежных рынках».

Между тем за пару дней до выступления Риго МВФ призвал Россию к проведению структурных реформ для улучшения ситуации в экономике. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя МВФ Мин Чжу на конференции по вопросам ведения бизнеса со странами группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), прошедшей в российском посольстве в США. По словам Мин Чжу, реформы должны быть проведены, в частности, в энергетическом секторе.

Показательно, что в последние дни о необходимости структурных реформ российской экономики говорили несколько раз. В частности, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева высказала мнение, что достичь предсказанных Минэкономразвития темпов роста на 2016-й и последующие годы будет сложно без проведения структурных реформ. А глава Сбербанка Герман Греф заявил, что перед страной стоит главный вызов – проведение экономических преобразований, которые необходимо начинать с «реформы власти».

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг в комментарии для «НИ» охарактеризовал ситуацию, давшую повод для изменения прогнозов МВФ, как «штиль во всём, полное затишье перед бурей». Прежде всего это относится, как он считает, к динамике цен на нефть. Но буря может начаться в любой момент.

«Я разделяю точку зрения тех экспертов, которые склоняются больше к «ценопонижательному» прогнозу. И эта тенденция будет преобладать над вероятностью повышения цены барреля. Соответственно и наша валюта, и экономика в целом будут напрямую зависеть от этого тренда, поскольку за последние месяцы ничего принципиального не произошло – ни в импортозамещении, ни в чем-либо другом. Наша экономика продолжает сильно зависеть от одного ключевого параметра– цен на нефть», – заявил собеседник «НИ». Институт экономии РАН дал прогноз показателя падения ВВП России в 3,7%, и мизерные различия с прогнозом МВФ, по словам Гринберга, существенной роли не играют.

"