Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Автомобили поставят на рельсы прогресса

24 мая 2012, 20:00
Автомобили поставят на рельсы прогресса

Этим летом взять с собой в путешествие по железной дороге можно не только багаж, собаку или кошку, но и автомобиль. О такой услуге объявила своим пассажирам ОАО «Федеральная пассажирская компания» («ФПК») – «дочка» РЖД. Для осуществления задумки поезда оборудуют специальными вагонами-автомобилевозами. Один спецвагон сможет перевезти три или четыре легковые машины – вместимость зависит от габаритов авто. Первая тестовая перевозка состоится 4 июня в составе международного поезда «Лев Толстой», следующего по маршруту Москва – Хельсинки через Санкт-Петербург.

Пресс-секретарь «ФПК» Елена Мирошникова рассказала «НИ», что стоимость транспортировки одного автомобиля составит 450 евро, причем в эту сумму будет включена поездка туда и обратно. На данный момент купить для своего авто билет в один конец нельзя. Таможенный досмотр транспорта на границе с Финляндией будет проводиться на станции Выборг. «Это даст автовладельцам, путешествующим поездом, временное преимущество, так как им не придется отстаивать длинные очереди на таможенном контроле на границе», – отмечает Елена Мирошникова.

В будущем компания планирует предоставлять услугу и в поездах внутреннего сообщения. По оценкам компании, такая услуга может быть интересна пассажирам поездов Москва – Адлер, Москва – Кисловодск, Москва – Новороссийск. «Перспективными выбраны курортные направления, потому что там самый большой пассажиропоток летом, – поясняет представительница «ФПК». – Перевозка автомобилей должна пользоваться спросом, потому что на российских курортах далеко не всегда можно взять машину в аренду».

"