Posted 25 мая 2011,, 07:07

Published 25 мая 2011,, 07:07

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Акции Yandex в первый день торгов взлетели на 55% (ВИДЕО)

Акции Yandex в первый день торгов взлетели на 55% (ВИДЕО)

25 мая 2011, 07:07
Он стал второй после Google интернет-компанией по объему привлеченных средств
Сюжет
Деньги

Вчера на нью-йоркской электронной бирже NASDAQ начался торг акциями крупнейшей российской интернет-компании Yandex. Торги начались в 18:30 мск, бумаги торгуются под тикером YNDX. Первоначально объявленная цена в $25 в первые же минуты поднялась примерно на 30%, сообщает ИТАР-ТАСС. Это превзошло осмотрительные оценки руководства компании, которое рассчитывало на 20% рост в первый день торгов.

Как стало известно РБК, по итогам первого после IPO торгового дня на американской бирже Nasdaq акции компании Yandex выросли в цене до $38,84 за штуку, то есть подорожали на 55,4%, говорится в материалах биржи. Таким образом, Yandex стал второй после Google интернет-компанией по объему привлеченных средств.

Это первое публичное размещение акций (IPO) российского интернет-поисковика на американском фондовом рынке. На Yandex приходится 64% российского рынка интернет-поиска, в то время как на долю Google – 22%.

Ранее деловые СМИ сообщали, что книга заявок на акции Яндекса была переподписана в несколько раз, по данным газеты «Ведомости», – в 10 раз. Это позволило Яндексу повысить первоначальный диапазон стоимости акций – сначала в поисковике считали, что могут разместить ценные бумаги по 20-22 доллара, а потом диапазон был изменен на $24-25.

В 2008 году компания уже подавала заявку в NASDAQ на IPO, но в связи с экономическим кризисом отложила реализацию своих планов. Нынешний шаг Yandex стал первым за пять лет IPO российской компании на этой бирже после размещения акций «СТС-Медиа», пишут Вести.

Всего в ходе IPO Yandex привлекает $1.300 млрд. Вся компания оценена в $8 млрд. Полученные от размещения деньги Yandex вложит в новые технологии и развитие собственной инфраструктуры.


tv (25.05.2011 vmz_bz_yandex_0900)

Яндекс – российская ИТ-компания, владеющая одноименной системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система Яндекс является седьмой среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (2,413 млрд, статистика за ноябрь 2010 года).

Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована 23 сентября 1997 года, и первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания Яндекс образовался в 2000 году.

Компания вышла на самоокупаемость в 2002 году. В 2010 году выручка Яндекса составила $439,7 млн (рост на 43%), операционная прибыль — $169,7 млн (рост — 82,8%), чистая прибыль – $134,3 млн (рост – 89,9%). В мае 2011 г. Яндекс провел первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем кто-либо из Интернет-компаний со времен IPO поисковика Google в 2004 году.

Основным и приоритетным направлением компании является разработка поискового механизма, но за годы работы Яндекс стал мультипорталом. В 2011 году Яндекс предоставляет более 30 сервисов. Самыми популярными являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости и другие.

Главный офис компании находится в Москве. У компании есть офисы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Одессе, Симферополе, Киеве и Казани . В середине июня 2008 года компания объявила об открытии Yandex Labs – офиса в США, штат Калифорния.

Интересные факты

Средняя длина запроса в Yandex.Ru сейчас — три слова. В 1997 году она составляла 1,2 слова, тогда пользователи поисковых машин были приучены к телеграфному стилю.

Яндекс появился до www.yandex.ru. Слово Яндекс придумали в 1993 году, а публично оно было произнесено в 1996 году и означало тогда не компанию и не поисковую машину, а ряд программных продуктов — например, морфологическую приставку к поисковой системе Altavista.com.

www.yandex.ru запустили для демонстрации возможностей технологии Яндекс, о заработках на рекламе никто не думал.

Слоган «Найдется все» придумали в 2000 году. В этом же году Яндекс запустил первую рекламу интернет-сайта на российском телевидении.

В Эстонии существует сайт с одноименным названием: там зарегистрирован сайт yandex.ee. В Яндексе утверждали, что будут добиваться его закрытия. По состоянию на конец марта эта ссылка ссылается на основной Яндекс.

Часть сотрудников технической поддержки Яндекса действует под коллективным псевдонимом «Платон Щукин».

"