Posted 24 мая 2004,, 20:00

Published 24 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Михаил Крючков

Михаил Крючков

24 мая 2004, 20:00
Методом тыка

Завтра президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Источники в его администрации осторожно намекают, что послание будет выдержано в строгих и даже весьма критичных тонах. Объяснить такой выбор палитры несложно – Госдума и Совет Федерации в их нынешних составах готовы поддержать любую инициативу исполнительной власти, но часто оказывается так, что поддерживать-то, собственно, и нечего.

Правительство, с которым глава государства решил работать второй срок еще до своего формального переизбрания, за два с лишним месяца не смогло не только довести до конца ни одного из выдвинутых им самим социально значимых начинаний, но даже и ясно их сформулировать. Ярчайший пример – кризис среднего возраста в пенсионной реформе. Сначала от ее накопительной части решили отсечь тех, кто старше 37 лет. Потом премьер вроде бы пообещал их туда вернуть. Не прошло и недели, как снова заговорили о том, что пенсионная реформа рассчитана только на молодых, здоровых и красивых.

Не меньшая интрига закручена в истории с льготами. Поначалу объявили об их полной замене деньгами. Подумав, исправились: обналичка льгот будет носить сугубо добровольный характер. Но не тут-то было – на вчерашний день ни о каких добровольцах уже не говорили, зато обсуждали возможность четырехкратного увеличения общего объема выплат.

Нет определенности и в ставке Единого социального налога (ЕСН). Вернее, со ставкой определились, а с тем, кого она будет касаться, – до сих пор нет. Скорее всего, за тех, кто зарабатывает от 750 до 900 долларов в месяц, работодателям придется платить не меньше, как ранее обещали, а больше. Это, несомненно, «стимулирует выход зарплат из тени».

Наконец, самая свежая новость. В близких к Белому дому кругах не исключают, что «жилищный» пакет из 27 законопроектов, который сразу после майских праздников прошел в правительстве «на ура», будет расшит на отдельные кодексы, законы и поправки к ним, «чтобы они проще прошли через Думу». Между тем разработчики документов изначально настаивали на их комплексности и одновременности принятия. Отсюда и «пакет» – иначе левая так и не уразумеет, что и для чего делает правая, а жилищная реформа пойдет по пути, который уже проторила пенсионная.

Весьма авторитетные эксперты оценивают правительственные метания как результат острой борьбы мнений и подходов в среде умеренных и радикальных либералов. Если это верно, все не так уж плохо: если есть мнения и подходы, значит, есть идеи и надежда, что в их споре родится, наконец, долгожданная истина. Хуже, если за бесконечной вереницей новых вводных стоят лишь амбиции властных чиновников, а мы увлеченно наблюдаем, поборет ли кит слона. Еще хуже, если собирающиеся вместе по четвергам мужчины просто не знают, что делать с нашей безнадежно бедной и беспредельно богатой страной. Если нефтедоллары уже стали застить глаза, а в условиях плохой видимости единственно возможным методом действий остался давно и хорошо знакомый «метод тыка».

"