Posted 25 апреля 2019,, 15:16

Published 25 апреля 2019,, 15:16

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

В Ставропольском крае производство баранины выросло в два раза

В Ставропольском крае производство баранины выросло в два раза

25 апреля 2019, 15:16
Фото: pxhere.com
Баранина по-прежнему не пользуется у россиян такой популярностью, как куриное мясо или свинина, хотя в былые времена именно этот вид мяса преобладал в традиционной в русской кухне. Поэтому значительная часть ставропольской баранины теперь идет на экспорт.

Впрочем, низкий спрос на баранину - её сегодня даже в крупных городах можно найти далеко не во всех магазинах, связан ещё и с более высокой ценой на это мясо по сравнению с курятиной и свининой. Московские любители баранины предпочитают ее искать по магазинам халяльных продуктов для мусульман - поставки туда обычно осуществляются из республик Северного Кавказа и Ставропольского края.

Как сообщает издание newstracker.ru со ссылкой на министерство сельского хозяйства Ставропольского края, в сельскохозяйственных компаниях региона производство баранины за год увеличилось в два раза. Этому способствовал именно экспортный потенциал. С начала года реализация баранины за пределы России тоже увеличилась вдвое.

"В минувшем году на экспорт отправили 3,5 тысячи тонн баранины. В 2019 году этот показатель может вырасти до 40%", - пояснил замглавы министерства Алексей Руденко.

Сейчас в Ставропольском крае разгар окотной компании - на свет уже появилось 114,8 тысяч ягнят.

"