Posted 25 апреля 2018,, 18:41

Published 25 апреля 2018,, 18:41

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Минэкономразвития против ограничений в продаже спиртного пьяным

Минэкономразвития против ограничений в продаже спиртного пьяным

25 апреля 2018, 18:41
Минэкономразвития выступило против запрета продаж спиртного лицам в состоянии опьянения. Норма, предложенная Минздравом, избыточна, считают в правительстве.

Как рассказали журналистам Радио КП в ведомстве запрет на продажу алкоголя нетрезвым, предложенный Минздравом, нецелесообразен. А введение закрытой выкладки алкоголя, на которой настаивает Министерство здравоохранения, по мнению Минэкономразвития, может негативно сказаться на развитии предпринимательства. Идеи хороши, но нереализуемы, рассказал Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз

- Ни один принятый закон не должен дискредитировать законодательство, законодателей и вообще правовые аспекты, - уверен Дробиз.

- Кто будет определять степень опьянения? Продавец? У него есть сегодня право проверять паспорт, возраст. Но промилле он считать не может. Так что если определять визуально, то суды окажутся заваленными заявлениями от граждан, которые сочтут себя недостаточно употребившими и недостаточно пьяными, чтобы купить алкоголь. Поэтому это красивое начинание, но абсолютно бесполезное. В ноябре прошлого года Минздрав предложил ввести норму, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели смогут отказать ‎в реализации алкогольной продукции лицам, находящимся ‎в состоянии опьянения. Законопроект не обозначает, как конкретно торговцы могут определить, насколько нетрезв потребитель в таких случаях. В Минфине, который является одним из регуляторов рынка алкоголя, сомневаются, что предложенные Минздравом нормы можно реализовать.

Ранее стало известно, что Минздрав предлагает разрешить организациям и индивидуальным предпринимателям отказывать в продаже спиртного нетрезвым покупателям. Ведомство также рекомендует закрыть стенды с алкогольной продукцией в магазинах ширмами и перегородками, чтобы их нельзя было увидеть из тех мест торговой точки, где продаются другие продукты. Об этом говорится в разработанном министерством проекте федерального закона, опубликованном на портале нормативных актов.

"