Posted 25 апреля 2018,, 15:45

Published 25 апреля 2018,, 15:45

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Американские санкции вынудили McDonald's перейти на русский картофель

Американские санкции вынудили McDonald's перейти на русский картофель

25 апреля 2018, 15:45
Картофель-фри, дольше всех державшийся из-за высоких требований к размеру и качеству клубня, окончательно сменил прописку. Последний импортный ингредиент в сети ресторанов McDonald's теперь будет поставляться российскими фермерами. Спасибо за это, как ни странно, надо сказать санкциям.

До сих пор McDonald's закупал замороженный картофель фри в Нидерландах и Польше.

«В России не производился картофель, который подходил нам с точки зрения качества - цвета, вкуса, размера - все это важные для нас детали», - сказал агентству Reuters Хамзат Хасбулатов, председатель McDonald's Russia.

Но колебания цен на нефть и санкции со стороны Соединенных Штатов и других западных стран ослабили рубль и вызвали громадную головную боли у бизнеса , который зависит от импорта.

«Волатильность рубля была одной из основных составляющих нашего интереса к локализации», - сказал Хасбулатов.

Теперь новый завод под Липецком, используя картофель, выращенный на местных фермах, будет поставлять замороженную картошку в сеть из 651 торговый точки в России по долгосрочному контракту, увеличив долю продукции местного производства в сети Макдональдс - до 98 процентов.

«Это минимизирует риски, связанные с таможенными и административными решениями, и гарантирует стабильные, предсказуемые цены в рублях».

Завод стоимостью 8,7 млрд. рублей был построен совместно российской группой «Белая дача» и голландской компанией Lamb Weston Meijer, как давними партнерами McDonald's.

Завод будет перерабатывать 200 000 тонн картофеля в год, мыть, резать и замораживать овощи.

"