Posted 25 апреля 2016,, 14:37

Published 25 апреля 2016,, 14:37

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Все на продажу

Все на продажу

25 апреля 2016, 14:37
Говорить о сроках приватизации крупных госактивов в 2016 году пока рано, но процедуры должны быть открытыми и прозрачными – об этом заявил на своей первой пресс-конференции 25 апреля новый глава Росимущества Дмитрий Пристансков. Между тем многие независимые эксперты ждут от правительства активизации процесса приватизац
Сюжет
Бюджет

Как подчеркнул Дмитрий Пристансков, назначенный на свою нынешнюю должность лишь 22 апреля, приоритетами приватизации должны стать «абсолютное соответствие требованиям законодательства, а также привлечение к участию в процессе качественных инвесторов с российской юрисдикцией, у которых обязательно должны быть помимо собственных ресурсов разработанные стратегические планы развития приватизируемых активов».

По работе с крупными активами уже определены инвестконсультанты, сообщил г-н Пристансков. Все опасения по поводу «повальной» приватизация руководитель ведомства посчитал беспочвенными, уточнив, что выбор способа реализации будет зависеть от характера актива.

В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев (чьим замом одновременно с назначением в Росимущество стал Дмитрий Пристансков) выразил надежду, что со сменой прежнего главы Росимущества Ольги Дергуновой ожидаются серьезная активизация работы по приватизации. 39-летний Пристансков – выходец из Санкт-Петербурга, юрист по образованию, в конце 90-х – начале 2000-х годов работал в органах прокуратуры Северной столицы, затем в федеральных коммерческих структурах. С 2005 года занимал различные должности в структурах Росимущества, но в прошлом году перешел на топ-менеджерскую должность в «Норильский никель». Теперь – вернулся с повышением.

Работа по приватизации, по признанию Алексея Улюкаева, «к сожалению, в последние годы практически замерла». Вне рамок процесса остались, как посетовал министр, «не только большие активы, но и казенные предприятия, имущественные комплексы, ГУПы и так далее».

При этом многоопытный г-н Улюкаев в своих высказываниях относительно приватизируемых активов был гораздо более конкретен, чем его новоиспеченный зам. По его словам, еще до конца года будут выставлены на продажу «лакомые куски» госпакетов акций в таких мощных компаниях, как «Башнефть», «АЛРОСА», ВТБ, «Роснефть», «Совкомфлот». Минэкономразвития в середине марта уже приступило к работе по отбору банков для организации сделок по продаже пакетов акций первых трех вышеназванных структур. Организаторами приватизации «Башнефти» предложен «ВТБ Капитал», «АЛРОСА» – «Сбербанк КИБ», ВТБ – «Ренессанс Брокер».

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, комментируя планы правительства, отметил, что любая приватизация преследует две цели: изменение структуры в частной собственности или решение фискальных проблем. «Что касается структуры экономики вообще, то, действительно, в ней много государства. Но проблема не в формальных признаках, что у нас большие пакеты акций с госучастием, а в эффективности экономической деятельности», – отметил эксперт. При этом он считает, что в настоящее время, с учетом реальной рыночной инфраструктуры, «эффективно все равно не продашь».

Собеседник «НИ» опасается, что в результате будет организовано что-то вроде «притворной приватизации», то есть правительство сделает предложение именно тем, кто и должен купить, причем такое, от которого нельзя отказаться. «В результате какие-то деньги от сделок выручены будут, но с точки зрения институциональных и структурных изменений ничего здесь не произойдет. Вероятен своеобразный торг при будущих сделках – покупатель скажет «хорошо, купим», но будет рассчитывать при этом на определенные преференции от государства», – высказал предположение г-н Николаев.

"