Posted 24 апреля 2005,, 20:00

Published 24 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Сплошная Пошехония

Сплошная Пошехония

24 апреля 2005, 20:00
В ближайшее время правительство может вдвое повысить пошлину на импорт сыра. Делается это ради поддержки отечественного производителя. Эксперты считают, что в результате роста пошлины подорожают и импортные, и отечественные сыры.

Первой за отечественных сыроделов заступилась Межведомственная комиссия при правительстве, которая и постановила недавно рекомендовать кабинету министров увеличить пошлину на ввоз сыра с 0,3 до 0,7 евро за кг. Как рассказали «НИ» в российском Молочном союзе, за последние три года темпы прироста внутреннего производства сыра составили всего 15%, в то время как импорт увеличился на 33%. В 2004 году доля иностранного продукта на рынке превысила 40%. На вопрос, как это решение скажется на потребителе, в Молочном союзе ответили: «Цена европейских марок сыра, таких как «Эдам», «Сваля», «Тильзитер», «Масдам», деликатесные голубые сыры, вырастет. Таким образом, российские марки – «Российский», «Пошехонский» – окажутся в более выгодном положении». По расчетам ведущего эксперта Института конъюнктуры агарного рынка Татьяны Рыбаловой, импортные сыры после увеличения пошлин подорожают в среднем процентов на 35–40.

Между тем ряд экспертов видят проблему отечественных сыроваров вовсе не в том, что их «душат» западные конкуренты. Виной всему, полагают многие специалисты, маркетинговая безграмотность, которую демонстрируют предприятия отрасли. В отличие от западных коллег, они до сих пор не научились планировать производство, эффектно оформлять продукцию, отлаживать схемы сбыта, рекламы и продвижения товара на рынке. В конечном итоге в провинции отечественные сыры еще пользуются спросом, а в крупных городах он постоянно падает.

Снижение доли импорта чревато для нас еще и тем, что оно может вызвать дефицит хорошего сыра на российском рынке. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в последние годы снижаются темпы производства молока, и это бьет в первую очередь по предприятиям, выпускающим сыры и сливочное масло. По словам Татьяны Рыбаловой, поставщики молока в крупные магазины больших городов предлагают производителям гораздо более высокие цены, нежели сыродельни. «Например, из сырьевой зоны Углича 40% молока вывозится в Москву, – рассказывает эксперт. – В результате резко сократилась выработка лучших российских сыров». Предпосылок для увеличения производства молока в ближайшие годы эксперты пока не видят, так что и хороший отечественный сыр, которого производят все меньше, обречен на подорожание.

Повышение пошлин будет выгодно лишь украинским и белорусским поставщикам – по межправительственным соглашениям их продукция этой пошлиной не облагается. Между тем доля сыра, который везут с Украины, во всем объеме нашего импорта составляет 35%. «Эта проблема остается нерешенной, – признают в Молочном союзе России. – Впрочем, по нашим данным, в Минсельхозе уже анализируют эту ситуацию и ищут пути ее решения». В самом Минсельхозе комментировать тему отказались.

"