Posted 25 марта 2021,, 14:47

Published 25 марта 2021,, 14:47

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Visa предсказала скорое исчезновение пластиковых карт в России

Visa предсказала скорое исчезновение пластиковых карт в России

25 марта 2021, 14:47
Фото: i-fact.ru
Компания Visa прогнозирует, что в ближайшие 10 лет пластиковые карты могут исчезнуть с рынка в России, уступив место другим методам платежей.
Сюжет
Банки

Как полагает гендиректор Visa в России Михаил Бернер, на место привычных пластиковых карт могут прийти карты виртуальные и другие способы перечисления средств.

«Пластик» уже сейчас играет значительно меньшую роль, чем он играл раньше. Мы видим, что в некоторых крупных банках уже до 30% новых клиентов не получают пластиковую карту: карта находится только в телефоне», — цитирует РБК слова Бернера.

Снижение интереса к картам стало особенно заметно на фоне пандемии, однако аналитики прогнозируют, что с распространением вакцинации и открытием границ объем выдачи карт начнет восстанавливаться, поскольку пока не во всех государствах возможны платежи через смартфон или без карт.

На прогнозы о возможном исчезновении карт через 10 лет повлиял резкий рост бесконтактных платежей во время пандемии, количество которых с начала 2020 года превысило 54%.а с апреля — 69%. Сегодня уже каждый третий перевод происходит через смартфон. По прогнозам, через два года объем таких платежей достигнет 74%, а через четыре года — 90%.

Такая ситуация, скорее всего, не приведет к отказу от наличных денег, объем которых через пять лет достигнет 13,6–16 трлн рублей.

"