Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Без церемоний

Без церемоний

24 марта 2015, 21:00
Две международные компании, занимающие крупную долю на российском рынке потребления чая – Unilever и Dilmah, с апреля увеличивают цены на свою продукцию на 20–45%. Об этом они уже уведомили розничные сети. Дистрибьюторы объясняют такой шаг значительным ростом стоимости закупок сырья в долларовом эквиваленте. По мнению

Глобальные дистрибьюторы чая объявили о повышении отпускных цен на свою продукцию в апреле текущего года. В частности, чай концерна Unilever (марки Lipton, Brooke Bond, «Беседа») подорожает на 22–28%, Dilmah – на 43%. Об этом сообщают российские торговые сети.

По данным самих производителей, они вынуждены пойти на такой шаг, так как все чайное сырье в Россию импортируется, а российские предприятия занимаются только пакетированием и упаковкой чая.

Отметим, что в апреле ожидается единомоментное и резкое подорожание чая. Однако цены на него стали расти еще в конце прошлого года. В магазинах прайсы на упаковки менялись практически каждую неделю, прибавляя по нескольку рублей. К примеру, в Барнауле, как сообщают местные СМИ, в сети «Магнит» упаковка рассыпного чая «Ахмад» – «Эрл Грей» массой 90 граммов за один мартовский день выросла в цене сразу на 15 рублей – с 73 до 88 рублей. При этом люди все равно его покупают, так как в другой сети того же города – «Марии-Ра» – этот же чай стоит уже 112,9 рубля.

По мнению экспертов, подорожание наиболее известных в России чайных брендов приведет к тому, что люди перейдут на более дешевые марки. Кроме того, торговые сети могут сами нарастить выпуск чайной продукции под собственными торговыми знаками.

Для глобальных игроков это подорожание обернется еще большим сокращением продаж и уменьшением присутствия на нашем рынке. Как сообщает компания Unilever, более 50% ее выручки приходится на Россию, и уже в прошлом году здесь наметился спад в объемах реализации. Теперь наверняка он будет еще более ощутимым.

Как рассказал «НИ» доцент кафедры агроэкономики МГУ Николай Харитонов, розничная цена на чай глобальных брендов в апреле может подскочить сразу в два-три раза, так как к оптовой надбавке добавится наценка розничного магазина. «Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы чай остался доступным для россиян?», – задался вопросом эксперт и дал свой вариант ответа на него. «Надо развивать собственное производство. У нас оно есть, но в маленьких объемах, которые не в состоянии удовлетворить спрос. На мой взгляд, отечественным бизнесменам надо взять под свой контроль производство чая в стране», – пояснил Харитонов.

При этом совсем необязательно наращивать плантации в России, можно это сделать в любой другой стране с соответствующим климатом. «В той же Африке нам без проблем могут предоставить земли под выращивание чая в концессию. Необходимо только организовать производство и вывоз продукции», – говорит эксперт. Кроме того, по его мнению, можно еще договориться с поставщиками из Азии, которые не являются слишком крупными и глобальными, а потому могут предложить за свою продукцию более доступную цену.

"