Posted 25 марта 2011,, 13:47

Published 25 марта 2011,, 13:47

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

На необходимости срочной проверки в «Банке Москвы» настаивает Счетная палата

25 марта 2011, 13:47
На необходимости срочной проверки в «Банке Москвы» настаивает Счетная палата
Сюжет
Банки

Счетная палата России настаивает том, чтобы в «Банке Москвы» была проведена проверка. Эту финансовую организацию подозревают в нецелевых растратах на содержание непрофильных предприятий, в частности, таких, как частные охранные конторы. По версии Счетной палаты, у «Банка Москвы» более сорока «содержанцев». Сумма кредитов, выданных банком, превышает 13 млрд. рублей.

«Требуем немедленно провести ревизию кредитного портфеля, немедленно выработать систему внутреннего контроля и внедрить ее, организовать претензионную работу соответствующим образом», – заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын в эфире «России-24». Кроме того, по его словам, на время проведения ревизий, следует отстранить от должности всех лиц, которые были причастны к принятию решений по данным кредитам. Аудитор также сообщил, что Счетная палата будет добиваться отстранения руководства банка, включая президента «Банка Москвы» Андрея Бородина.

По словам Бесхмельницына, «Банк Москвы» и госбанк ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, по итогам проверки получат соответствующие письма о необходимости проведения ревизии в течение двух дней.

Как пишет Лента.ру, банк Москвы назвал тенденциозными выводы Счетной палаты, которые аудиторы сделали по итогам проверки кредитной организации за 2009-2010 годы. «Банк Москвы» предоставит предметный комментарий после получения официальных документов и заключений Счетной палаты. Хотя в целом банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями. Сказанное на пресс-конференции не оставляет сомнений в тенденциозности выводов и находится в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время», - говорится в комментарии Банка Москвы, размещенном на сайте организации.

Напомним, что проверку «Банка Москвы» Счетная палата РФ начала 13 декабря 2010 года. В январе проверку приостановили в связи с тем, что банк готовил в контрольно-ревизионное ведомство годовую бухгалтерскую отчетность. Сразу после ее сдачи проверка возобновилась. Итоги, по словам аудиторов, будут обнародованы в мае.

Кроме того, в конце 2010 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета в размере 12,6 млрд. рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». «Банк Москвы» отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер. Бесхмельницын заявил, что данный кредит был погашается в срок, однако возникают вопросы по поводу того, кто именно по нему платит проценты. «На сегодняшний день нет фактических доказательств, что данное предприятие ведет какую-либо деятельность», - добавил он.

С февраля 2010 года ВТБ напрямую принадлежит 46,48 процента акций Банка Москвы. Еще 4 процента он контролирует через блокпакет «Столичной страховой группы» (владеет 17,3 процентов акций Банка Москвы). Нынешний менеджмент «Банка Москвы» во главе с Андреем Бородиным, выступавшие против слияния с ВТБ, являются крупным акционером кредитной организации с долей не менее 20 процентов.

"