Posted 24 марта 2005,, 21:00

Published 24 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Черные и белые

24 марта 2005, 21:00
В воскресенье, 27 марта, официально завершится первый этап отбора банков в систему страхования вкладов (ССВ). Не дожидаясь этой даты, ЦБ опубликовал список из 824 «белых» кредитных учреждений. Среди тех, кто в список не попал, есть не только мелкие, но и крупные финансовые структуры. Отбор не прошли 18 банков из первой
Сюжет
Банки

Теперь даже если у «вашего» банка отзовут лицензию, но он уже принят в ССВ, деньги (по крайней мере 100 тыс. руб.) гарантированно выплатит государство. По данным ЦБ, в систему страхования вошли 824 банка, в которых сосредоточено около 98% вкладов физических лиц. На начало «отборочной кампании» в России было зарегистрировано 1246 кредитных организаций. Следовательно, отбор прошло около 70% банков.

По сообщению ЦБ, 51 банк из тех, что привлекали вклады населения, добровольно отказался от участия в ССВ. Это означает, что после 27 сентября, когда закончится второй этап отбора, они не смогут привлекать деньги вкладчиков. Кроме того, 18 банков, подавших ходатайства об участии в системе, лишились лицензий. Повторно подали заявки на вступление 67 кредитных организаций.

Первый этап отбора не прошли 18 банков, входящих в первую сотню, и 50 банков, входящих в первые две сотни. По объемам депозитов физических лиц (на 1 января 2005 года) первая грустная десятка выглядит так: Кредитный Агропромбанк, Российский Капитал, Центральное ОВК, Первое ОВК, Русский Генеральный Банк, Международный Промышленный Банк, Лефко-Банк, Тэмбр-Банк, Сибнефтебанк, Соцгорбанк.

Окончательный список решивших еще раз попытать счастья станет известен 27 апреля. Решение по ним Центробанк должен вынести до 27 сентября. В любом случае по закону все банки, не вошедшие в ССВ, должны будут не только рассчитаться с вкладчиками по депозитам, но и выплатить все причитающиеся по ним проценты. Как заявил вчера глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, в ближайший год «осложнений на банковском рынке быть не должно».

По прогнозам чиновника, до конца года депозиты населения возрастут на 40%, или на 700–800 млрд. руб. ЦБ также предостерегает всех участников рынка «от поспешных выводов и заключений, которые могут лишь повредить тем добросовестным и законопослушным банкам, чьи повторные ходатайства будут рассмотрены в установленные законодательством сроки».

"