Posted 24 марта 2005,, 21:00

Published 24 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Зайку бросила хозяйка

Зайку бросила хозяйка

24 марта 2005, 21:00
Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) изъяла из оборота более половины проверенных в 2004 году детских игрушек. Часть из них оказалась токсичной, другие превысили допустимые нормы по шуму и запаху.

На днях Роспотребнадзор сообщил, что из 800 тыс. игрушек, проверенных в прошлом году на отечественном рынке детских товаров, из оборота было изъято около 70%. Значительная часть из них содержала формальдегид, фенол и другие вредные вещества. Кроме того, «изъяты игрушки, в которых уровень звука значительно превышает допустимые нормы, или же имеются значительные превышения допустимого уровня запаха».

Только в Москве отмечено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью, а в Смоленской и Орловской областях в детских товарах обнаружен метиловый спирт. Как заявила журналистам руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева, наибольшее количество игрушек, не соответствующих санитарным нормам, изготовлено китайскими производителями – Hong Kong Star, Toys Ltd, South Road, а распространяют их в России компании ООО «Мир детства», ООО «Одиссей», ООО «Торговая компания «Симба» и ряд других.

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Дмитрий Аншаков, комментируя «Новым Известиям» ситуацию, сказал, что «необходимо усиление таможенных мер противодействия появлению некачественных детских товаров на российском рынке, так как подобные «игрушки» появляются в основном из-за рубежа».

Проблема эта, впрочем, не только российская. В сентябре 2004 года министерский совет ЕС продлил запрет на торговлю на европейской территории игрушек, содержащих фталаты, которые вредят здоровью детей. Это вещества, используемые в промышленности для изготовления пластика. Они делают его мягким и гибким. Большинство ядовитых игрушек поставляется в Европу также из азиатских стран.

"