Posted 24 марта 2004,, 21:00

Published 24 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Хлеб подорожает в апреле

Хлеб подорожает в апреле

24 марта 2004, 21:00
Минсельхоз РФ заявил о том, что распродажа зерна из государственного фонда принесла свои первые плоды. По словам чиновников, в результате проводимых правительством интервенций цены на зерно, а соответственно и на хлеб наконец-то стабилизировались. Однако независимые эксперты утверждают, что в отдельных регионах хлеб вс

Товарные интервенции, то есть продажу дополнительных объемов зерна мукомольным предприятиям, государство начало проводить в конце февраля. По плану правительства к мукомолам должно дополнительно попасть 1,6 млн. тонн зерна. На сегодняшний день из государственного фонда на зерновой рынок ушла почти половина запасов – 681,6 тысяч млн. тонн и, по прогнозам правительства, продажа оставшихся объемов способна существенно «сбить» цены на зерно. Например, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предсказывал ранее, что после завершения проведения интервенций зерно подешевеет на 10%.

Впрочем, о первых успехах чиновники уже поспешили отрапортовать. По словам главы Федерального агентства по сельскому хозяйству Анатолия Михалева, проведение товарных интервенций действительно предотвратило неконтролируемый рост цен на зерновые, муку и хлебобулочные изделия. «Главная цель достигнута – на рынке зерна продолжается стабилизация цен», – заявил чиновник.

Правда, стабилизация, о которой с такой гордостью говорили представители Минсельхоза, произошла в среднем по России и, по мнению экспертов, в основном за счет зернопроизводящих регионов – Поволжья, Северного Кавказа. Но в этих районах, известных своим хорошим урожаем, ситуация была под контролем и без вмешательства государства. А вот в центральных регионах зерно продолжает дорожать. Как заявил «Новым Известиям» эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский, за прошлую неделю в Центральной России закупочная цена пшеницы четвертого класса выросла на 100 рублей: с 6350 рублей за тонну до 6450 рублей. На столько же подорожала и пшеница третьего класса в Северо-Западном регионе.

Безусловно, это отразилось и на стоимости хлеба. Как заявила «Новым Известиям» заместитель главы ОАО «Мосхлеб» Тамара Влызько, из-за повышения цен на муку в столице килограмм нарезного батона за последнюю неделю подорожал на 11 копеек. По ее словам, в Москве прирост цены на самый популярный вид хлеба происходит каждую неделю, несмотря на проводимые правительством интервенции.

Так что амбициозные планы чиновников пока не претворяются в жизнь: интервенции приносят только локальные результаты. Эффективность распродажи государственного зерна почувствовали на себе лишь жители Западной Сибири и Урала: именно там сосредоточены основные запасы зерна. А затраты на транспортировку зерна из этих регионов в центр, где, собственно, и проводились торги, привели только к росту цен. Например, в ходе биржевых торгов максимальная цена пшеницы третьего класса, которая была выставлена на аукцион по цене 4400 рублей, составила 6200 рублей. Это означает, что мукомольные предприятия центральных регионов получали зерно по завышенной цене, и им ничего не оставалось, как поднимать стоимость муки, поставляемой на хлебозаводы.

Поэтому уже после двух недель проведения зерновых интервенций стало ясно, что в лучшем случае цены на хлеб останутся на прежнем уровне, а в худшем – продолжат расти и дальше. По мнению экспертов, рост цен на хлебобулочные изделия усилится уже с апреля этого года, когда запасы интервенционного фонда истощатся и правительству нечем будет удовлетворять потребности мукомольных предприятий.




Государство пытается стабилизировать цены на зерно

"