Posted 25 февраля 2022,, 05:24

Published 25 февраля 2022,, 05:24

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Сбербанк: санкции не повлияют на доступность средств клиентов

Сбербанк: санкции не повлияют на доступность средств клиентов

25 февраля 2022, 05:24
Фото: 1MI
В Сбербанке указали, что принятые санкции в отношении банка не повлияют на сохранность и доступность средств клиентов. В кредитной организации отметили, что внимательно изучают новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов.
Сюжет
Банки

Ранее стало известно, что OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) объявила ограничительные меры в отношении Сбербанка в части корреспондентских и платежных счетов. Причем в подразделении американского Минфина санкции против Сбербанка не названы блокирующими, в отличие от ряда других кредитных организаций.

По данным представителей Сбербанка, сейчас все его офисы и системы работают в штатном режиме, а обмен валюты производится без ограничений. Накануне в Сбербанке заверили, что готовы к любому развитию ситуации, поскольку проработали сценарии защиты средств клиентов и штатной работы.

Тем временем, наблюдательный совет Сбербанка покидают независимые директора. Сначала это сделал бывший бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо, а затем Надя Уэллс и Натали Брагински-Мунье.

Накануне, напомним, клиентов банка напугало сообщение о том, что из-за попадания в санкционный список США временно ограничиваются операции с валютой и ценными бумагами. Однако позже в Сбере объяснили его техническим сбоем.

При этом в ряде российских городов жители спешат поскорее обналичить деньги, в результате чего у банкоматов и в отделении Сбербанка собираются очереди.

Это происходит на фоне объявленной вчера президентом РФ Владимиром Путиным военной спецоперации в Украине.

"