Posted 25 февраля 2019,, 06:33

Published 25 февраля 2019,, 06:33

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Трамп отсрочил повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию

Трамп отсрочил повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию

25 февраля 2019, 06:33
Фото: РЦИ АТЭС
Американский президент Дональд Трамп сообщил, что решил отсрочить повышение таможенных пошлин на китайскую продукцию в связи с прошедшими в Вашингтоне удачными американо-китайскими переговорами по урегулированию двусторонних споров в сфере торговли.

"В результате этих очень продуктивных переговоров я отложу повышение американских пошлин [на китайскую продукцию], запланированное на 1 марта", - отметил президент в своем сообщении в Twitter.

Также глава Белого дома заявил, что намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, чтобы заключить торговое соглашение в случае достижения большего прогресса на переговорах.

"При условии, что обе стороны добьются большего прогресса, мы будем планировать встречу на высшем уровне со мной и председателем Си в Мар-а-Лаго для заключения [торгового] соглашения. Очень хорошие выходные для США и Китая!" - написал Трамп.

Как сообщалось ранее, торговая война с США плохо сказывается на экономике Китая – она неуклонно замедляется.

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины. После этого Вашингтон и Пекин обменялись пошлинами еще два раза:в августе и сентябре.

Недовольство американской администрации, главным образом, вызывает сложившийся торговый дисбаланс между странами.

"