Posted 24 февраля 2011,, 21:00

Published 24 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Нефтяной пузырь начинает надуваться

24 февраля 2011, 21:00
Нефтяной пузырь начинает надуваться

Аналитики товарных рынков из инвестиционной компании Nomura Holdings Inc. выступили в четверг с прогнозом: цена на нефть может превысить отметку в 220 долларов за баррель в случае остановки ее экспорта из Ливии и Алжира. «НИ» рассмотрели три сценария развития событий в нефтедобывающем регионе, которые будут влиять на цены «черного золота».

Наименее вероятный из них – резкое прекращение всех волнений и беспорядков, возобновление поставок и, как следствие, падение цен на нефть. «Реальная цена на нефть – 80 долларов за баррель, она устраивает всех: и продавцов, и потребителей. Особенно в период посткризисного восстановления», – прокомментировал «НИ» такой вариант развития событий президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль.

Второй вероятный сценарий – ухудшение ситуации и полное прекращение поставок нефти из Ливии и Алжира. Это повлечет за собой резкий рост цен и, как следствие, падение резервных мощностей стран – членов ОПЕК до 2,1 млн. баррелей в день. Напомним, во время войны в Персидском заливе в 1990–1991 годах нефть подорожала на 130% за семь месяцев, а резервные мощности сократились до 1,8 млн. баррелей в день. «Подобный нефтяной пузырь мы имели и позднее, в 2008 году, – напоминает г-н Шмаль. – Тогда баррель стоил свыше 140 долларов, однако пузырь лопнул, и цены упали».

Наконец, третий сценарий – это сохранение ситуации в регионе в том виде, как она есть, на довольно продолжительное для рынка время. «Думаю, что у основных игроков есть возможность сдержать цены. У ОПЕК есть огромные резервные мощности, например, у Саудовской Аравии. Никто не заинтересован в высокой цене, кроме спекулянтов. Но если показатель в 200 долларов за баррель и выше все же будет достигнут, то продержится он недолго – месяц или полтора. Согласованные действия ОПЕК и стран, не входящих в картель, помогут сохранить цену на должном уровне», – полагает Геннадий Шмаль.

Подобную оценку подтвердил, кстати, на днях и министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. Он заявил, что международный нефтяной картель увеличит поставки в случае возникновения угрозы дефицита сырья на мировом рынке. Так что даже если пузырь надуется, то довольно быстро лопнет.

"