Posted 24 февраля 2005,, 21:00

Published 24 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Сил нет

Сил нет

24 февраля 2005, 21:00
Без либерализации миграционного законодательства удвоения ВВП России не видать. С таким заявлением выступил вчера глава Минэкономразвития Герман Греф. Его оппоненты напоминают, что от гастарбайтеров страна ежегодно теряет 3,5 млрд. долларов.

По предварительным оценкам министра, абсолютное сокращение численности трудоспособного населения в 2006 году составит 30 тыс., в 2007-м – 370 тыс., а в 2008 году – 538 тыс. человек. Чтобы решить проблему, необходимо, на его взгляд, отменить квотирование численности мигрантов для работодателей. «Очевидно, что в 2005 году нужно выработать меры по либерализации миграционного законодательства», – подчеркнул г-н Греф.

Пресс-секретарь Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов придерживается противоположной точки зрения. «Либерализация миграционного законодательства не решит существующие проблемы, а создаст лишь множество новых, – сказал он «НИ». – Сейчас из-за гастарбайтеров Россия, по официальным данным, ежегодно теряет более 3,5 млрд. долларов». По мнению г-на Белова, если идея МЭРТ будет реализована, потери будут еще больше. К тому же он убежден, что после упрощения процедур въезда высококвалифицированные специалисты к нам все равно не поедут. «В страну с нашим уровнем жизни стремятся только те, кто живет еще хуже», –считает Александр Белов.

Член Комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Виктор Алкснис смотрит на проблему иначе. «В настоящий момент в государствах СНГ и Балтии проживают около 28 млн. граждан тех национальностей, которые имеют на территории РФ национально-государственные образования», –напомнил он «НИ». По мнению депутата, русские, татары, осетины, башкиры, мордва, чуваши, представители других народов, живущие за пределами России, – «это огромный резерв пополнения страны квалифицированными и этнически близкими людскими ресурсами».

"