Posted 25 января 2022,, 11:25

Published 25 января 2022,, 11:25

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Как Байден поможет Европе избавиться от российской газовой зависимости

Как Байден поможет Европе избавиться от российской газовой зависимости

25 января 2022, 11:25
Фото: Фото: 1MI
Американцы ведут переговоры с Катаром и Норвегией о поставках газа в Европу, чтобы та смогла пережить эту зиму.
Сюжет
Зима

Европейские страны уже выразили серьезные опасения, что жесткие санкции против России в связи с украинским кризисом могут нанести ущерб их экономике и побудить Путина прекратить или сократить поставки газа в середине зимы. Как известно, Европа получает более 40% своего природного газа из России, и около трети российского газа, поступающего на континент, проходит через Украину.

Угроза прекращения поставок вынуждает западные страны искать альтернативу российскому топливу, сообщает Bloomberg. По словам источников издания, официальные лица США хотят помочь облегчить опасения европейцев остаться в холодных жилищах этой зимой. Так, представители администрации Байдена уже ведут переговоры с Катаром о возможной поставке сжиженного природного газа в Европу, на случай, если российское вторжение в Украину приведет к его дефициту.

С этой же целью президент Джо Байден планирует пригласить эмира этой страны Персидского залива шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить Белый дом, возможно, уже в конце этого месяца.

Катар является одним из крупнейших в мире производителей СПГ, при этом около трех четвертей топлива продается в азиатские страны с низким энергопотреблением, такие как Япония и Корея. Катар обеспечивает также и около 5% природного газа в Европе.

Помимо Катара американские дипломаты обратились к Норвегии - второму крупнейшему поставщику газа в Евросоюз, обеспечивающему примерно четверть потребления, сообщил CNN источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, поиск возможной замены газу «Газпрома» ведется в глобальном масштабе и с участием союзников США, которые пытаются определить какие объемы потребуются Евросоюзу, чтобы пережить зиму и весну.

Переговоры находятся на «довольно продвинутой стадии», говорит источник CNN, добавляя, что американские дипломаты заверили европейцев, что санкции против России не приведут к негативным последствиям для их экономики.

В Европе же переход на СПГ имеет решающее значение для таких стран, как Литва и Польша, которые стремятся избежать зависимости от российского газа.

Со своей стороны, США усиливают давление на европейцев с целью согласовать пакет санкций, и уже демонстрируют признаки разочарования темпами переговоров с Евросоюзом.

В то же время, издание подчеркивает, что Путин отрицает возможность вторжения в Украину, но требует от НАТО уступок и гарантий безопасности, которые, по словам военного альянса, тот предоставить не может.

В настоящий момент «Газпром» поставляет около 40% газа, потребляемого Европой. Впрочем, зависимость самой России от крупнейшего покупателя куда больше: в ЕС уходит 72% газового экспорта, сообщает Finanz.ru.

"