Posted 25 января 2021,, 10:09

Published 25 января 2021,, 10:09

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Начавшийся Всемирный экономический форум в Давосе впервые пройдет онлайн

Начавшийся Всемирный экономический форум в Давосе впервые пройдет онлайн

25 января 2021, 10:09
Фото: World Economic Forum
Конференция Всемирного экономического форума в швейцарском городке Давос (ВЭФ) пройдет с сегодняшнего дня, 25 января, по 29 января в онлайн-режиме. Ее участники планируют обсудить трансформацию отраслей, развитие технологий, глобальное сотрудничество и изменение климата, в том числе с учетом ситуации с коронавирусом.

С одной стороны, онлайн-режим исключает личные встречи, столь важные для налаживания новых и укрепления доверительности к старым контактам. С другой - позволяет привлечь больше участников, многие из которых в саму Швейцарию бы не поехали.

На одной из первых его сессий, в частности, выступит глава российского ВТБ Андрей Костин. Также в форуме Россию 26 января будут представлять глава РФПИ Кирилл Дмитриев в дискуссии по повышению устойчивости в мире после COVID-19 и 28 января - глава Сбербанка Герман Греф на сессии по искусственному интеллекту, - отмечает 1prime.ru.

Наконец, впервые с 2009 года на форуме планирует выступить президент России Владимир Путин, об этом уже заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, но точная дата выступления российского лидера еще неизвестна.

Ожидается участие в онлайн-формате и других глав ведущих стран мира: канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Индии Нарендры Моди, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьера-министра Италии Джузеппе Конте, премьер-министра Израиля Бенджамина Нетаньяху.

"