Posted 25 января 2016,, 15:05

Published 25 января 2016,, 15:05

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Российское вино подорожает на 20% из-за обвала рубля

25 января 2016, 15:05
Российское вино подорожает на 20% из-за обвала рубля
Сюжет
Деньги

В Союзе виноградарей и виноделов РФ предупредили, что обвал рубля может привести к повышению цен на отечественную винодельческую продукцию. По предварительным подсчетам, стоимость российского вина может подняться на 15-20%.

В понедельник президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович сообщил о возможном подорожании отечественных вин из-за падения курса рубля. «В среднем, его цена увеличится на 15–20% по сравнению с прошлым годом. Подорожание будет происходить плавно, в течение года. Одним из факторов этого станет увеличение стоимости импортных комплектующих, которые используют наши производители», — передает ТАСС со слов Поповича.

Попович также отметил, что рост цен на вино связан с ростом цен на саженцы, которые, в свою очередь, зависят от курса валют. «Стоимость саженцев будет увеличиваться пропорционально курсу. Насколько доллар подорожает — настолько для наших виноградарей увеличится стоимость саженцев», — подытожил президент организации.

При этом отмечается, что российские виноделы планируют увеличить производство вина в 2016 году, несмотря на отсутствие площадей под новые виноградники. Виноделы делают упор на новые технологии, стремясь достичь роста производства.

Л.

"