Posted 24 января 2016,, 21:00

Published 24 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Резать по живому

Резать по живому

24 января 2016, 21:00
Минфин РФ огласил данные, согласно которым федеральный бюджет страны в 2015 году исполнен с дефицитом в 1,9 трлн. рублей, что равно 2,6% ВВП. С одной стороны, этот показатель даже лучше, чем недавний прогноз главы ведомства Антона Силуанова, ожидавшего еще в начале декабря дефицита в 2,8–2,9% ВВП. С другой стороны, оче
Сюжет
Бюджет

В справке Минфина отмечается, что доходы бюджета в 2015 году составили 13,654 трлн. рублей, или 103% к общему запланированному объему доходов на год. Расходы – 15,599 трлн. (101,2% к запланированному объему расходов). При этом общий объем ВВП РФ – 73,7 трлн. рублей.

Федеральная налоговая служба перечислила в бюджет 6,88 трлн. рублей, Федеральная таможенная служба – 4,93 трлн. По линии Росимущества поступило 283 млрд. рублей. Другие федеральные органы перечислили в бюджет 1,577 трлн. Без прибавки в расчете доходов от перечисления части прибыли Центробанка и управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния поступления составили 1,286 трлн. – это на четверть выше прогнозных показателей доходов федерального бюджета на 2015 год.

Однако перевыполнение планов по доходам не только не избавило от серьезного дефицита бюджет 2015 года, но и уже поставило вопрос, судя по публичным выступлениям г-на Силуанова, о необходимости срезать, по крайней мере на 10%, расходы нынешнего года.

Пока же, напомним, согласно Закону о федеральном бюджете на 2016 год, его дефицит запланирован в размере 2,36 трлн. рублей, или 3% ВВП, что, кстати, заметно весомей результатов 2015-го. Эксперты объясняют подобные прогнозы продолжающимся падением нефтяных цен, в результате которых казна явно недобирает «шальных» нефтедолларов, которые притекали в нее при цене барреля в 100 долларов и выше.

Старший научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Cергей Жаворонков обратил внимание на то, что основной «наплыв» дефицита был зафиксирован в минувшем декабре. «В этом видится тактика Минфина, когда ему выгодней больше потратить лимитированные средства до наступления нового года, поскольку перенос на год следующий неизрасходованных денег чреват проблемой: их могут просто изъять, мотивировав тем, что нет права реализовывать эти средства по конкретным статьям расходов. Подобная картина с большим дефицитом в предновогодний месяц вырисовывалась неоднократно и в прошлые годы», – заметил эксперт.

В то же время собеседник «НИ» отметил, что дефицит все же получился несколько меньше, чем предполагалось заранее. В целом же г-н Жаворонков характеризует бюджетные перспективы как весьма тревожные: мы последовательно расходуем Резервный фонд, создавая условия для еще большего увеличения дефицита бюджета в канун 2017 года.

«Если низкие цены на топливо сохранятся и дальше, правительство встанет перед выбором: сокращать либо военные и чиновничьи расходы, либо социальные статьи». Эксперт считает, что под большей угрозой находятся как раз последние. Во всяком случае уже известно об отказе от индексации зарплат бюджетников, пенсий ниже реальных инфляционных значений, пенсий работающим пенсионерам. «В то же время, в бюджете куда разумнее было бы хоть немного подсократить гигантские траты на оборону и правоохранительную деятельность, составляющие в сумме больше трети бюджета», – полагает Сергей Жаворонков.

"