Posted 24 января 2013,, 20:00

Published 24 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

МВФ призвал власти РФ снизить расходы бюджета и повысить пенсионный возраст

24 января 2013, 20:00
МВФ призвал власти РФ снизить расходы бюджета и повысить пенсионный возраст
Сюжет
Пенсии

Экономической стабильности в России будет способствовать ежегодное сокращение ненефтегазового дефицита бюджета на 1% ВВП. К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда, работавшая в Москве с 16 по 23 января. По словам представителей МВФ, российскому правительству необходимо максимально ужесточить «бюджетное правило». В частности, международная организация рекомендует в ближайшие семь лет сократить расходы на 15,5 трлн. рублей и выделять больше средств на накопление. Это, по мнению зарубежных экономистов, привлечет инвесторов, готовых без опасений вкладываться в нашу страну.

«Прогноз МВФ предполагает, что в 2013 году темпы экономического роста в России будут примерно такими же, как и в 2012-м, – около 3,6%, в 2014-м – 3,8%, – заявил глава миссии МВФ Антонио Спилимберго. – Эти темпы роста ниже, чем были в докризисные времена, но есть признаки того, что экономика России находится на уровне максимально возможной для нее скорости развития». В связи с этим российским властям рекомендуется ориентироваться на более низкую цену на нефть. Кроме того, МВФ считает, что бюджетная экономия должна осуществляться через проведение реформ в социальной сфере, а именно – пенсионную реформу и реформу здравоохранения. «Обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы требует повышения эффективного возраста выхода на пенсию и увеличения периода уплаты страховых взносов», – говорится в отчете МВФ.

Российские эксперты в корне не согласны с такой постановкой вопроса. В частности, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Пенухина уверена, что рекомендации МВФ неприемлемы для России. «Это вовсе не означает, что стране нужно тратить нефтедоллары на текущие расходы, но вкладывать в инвестиционные проекты при благоприятной конъюнктуре мы могли бы», – утверждает эксперт.

"