Posted 24 января 2007,, 21:00

Published 24 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Плата за популярность

24 января 2007, 21:00
В 2008 году в нашей стране может произойти неоправданный рост бюджетных расходов. И связано это будет со сменой президента, говорится в опубликованном вчера обзоре рейтингового агентства Standard & Poor’s, посвященном перспективам российской экономики. Западные эксперты опасаются, что, покупая таким образом популярност
Сюжет
Выборы

По словам управляющего директора Европейской службы суверенных рейтингов S&P Морица Крамера, «в связи с предстоящими выборами возникают серьезные факторы неопределенности, которые способны ослабить кредитоспособность страны и замедлить высокий рост ее экономики». Также эксперт предупреждает, что «новой власти, по всей видимости, придется выполнять популистские предвыборные обещания, связанные с дополнительными расходами». «Можно предположить, что новому президенту будет сложнее устоять перед соблазном увеличения расходов госбюджета, необходимого для «покупки» власти и популярности, но способного усилить инфляционное давление и дестабилизировать экономический климат», – говорится в обзоре.

В свою очередь рост инфляционного давления способен заставить ЦБ РФ пойти на повышение реального курса рубля в целях сдерживания цен. «Такая мера может еще больше подорвать конкурентоспособность российской экономики и помешать усилиям по ее диверсификации. А сколько-нибудь значительные политические просчеты могут подорвать основы, на которых держатся экономические достижения России последних лет, и, как результат, негативно повлиять на уровень суверенных рейтингов», – отмечают аналитики. Впрочем, допускают они и иной вариант. Если экономическая политика в выборный период не изменится, можно ожидать, что финансовые показатели РФ, напротив, улучшатся. «Взвешенность налогово-бюджетной политики после выборов может усилить кредитоспособность Российской Федерации», – отмечает S&P.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев уверяет, что правительство приготовилось к этому году и никаких неожиданностей не будет. «Тем более что бюджет теперь будут принимать не в конце года, а в мае или июне, и будет он рассчитываться не на год, а на три», – пояснил «НИ» депутат. А в увеличении социальных расходов он видит не популистские обещания, а результат продуманной политики.

В свою очередь председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин, наоборот, считает, что социальные расходы увеличивают «ради галочки». «Для страны, где 87% бедных, даже эти популистские обещания – благо. Надо почаще устраивать выборы, если они приводят к увеличению социальных расходов. Хотя, конечно же, эти меры неэффективны», – отметил «НИ» экономист.

А финансовый аналитик Алексей Моисеев уверен, что никаких серьезных изменений в экономике РФ не произойдет, поскольку «при смене власти не будет смены режима». «Конечно, есть риск возникновения инфляции, поскольку перед выборами идет некоторое перераспределение нефтяных доходов в пользу менее обеспеченных слоев населения. Это связано с дополнительными бюджетными расходами, которые провоцируют инфляцию. От нее в первую очередь страдают пенсионеры и другие самые незащищенные слои населения», – рассказал «НИ» эксперт. Но бюджет от этого не перестанет быть профицитным, а золотовалютные резервы страны не уменьшатся, полагает он. Если сравнивать нынешнюю ситуацию с той, что была во время предыдущих выборов, то большой разницы специалисты не видят, а потому и больших экономических потрясений не ожидают.

"